«СЛАДКИЙ» РЕКОРД

11 ЯНВАРЯ 2013

«СЛАДКИЙ» РЕКОРД

Свекловодческие хозяйства Добринского района в 2012 году вырастили, убрали и сдали на переработку более миллиона тонн продукции. Аграрии празднуют рекорд! Небывалый  результат! И главный итог сельскохозяйственного года добринских земледельцев. О том, как шли они к достижению высокого результата, некоторых особенностях минувшей свеклоуборки и прогнозах на будущее рассказывает заместитель главы администрации района А. Т. Михалин.

- Александр Тимофеевич, как свекловоды района решились на преодоление такого рубежа - в миллион тонн? Не боязно ли было замахнуться на такую цифру?

- Рекордные сборы урожая стали для нас нормой даже в самые неблагоприятные с точки зрения природных условий годы. Поэтому бояться работы на высокий результат нет смысла. Труд крестьянина всегда нелегок, какая бы погода на дворе ни стояла. Ведь аграрный сектор  - основа экономики района, а значит и благосостояния селян. Сахарная же свекла у нас - много лет подряд является стратегической культурой. Район считается самым свеклосеющим в России и достиг европейского уровня в ее выращивании. На больших совещаниях район называют флагманом областного аграрного производства. К тому же на территории района работает крупнейшее перерабатывающее предприятие - Добринский сахарный завод.

Все эти факторы и предопределили задачу. К ее выполнению мы подходили вплотную последние года два. И вот намеченная цель достигнута. Заявленный валовой сбор свеклы составил 1 миллион 100 тысяч тонн при средней урожайности более 480 центнеров. А в ряде хозяйств она превысила 500-600 центнеров. Доказано, что в нашем Черноземье можно получать такие высокие урожаи.

- Что, по-вашему, помогло аграриям в достижении высокого рубежа?

- Сезон свеклоуборки в этом году прошел на редкость организованно, а районные и областные власти приняли все меры, чтобы вся продукция полей была принята и переработана. В преддверии сезона на ОАО «Добринский сахарный завод» состоялось несколько рабочих совещаний. Сахарный завод был полностью готов к приемке сырья. Но отношения между производителями и переработчиками безоблачными не назовешь. Те, кто работает на земле, жалуются: сахзавод ведет себя как монополист. Заместитель главы администрации области Н. Ф. Тагинцев, курировавший свеклоуборку, подчеркнул, что напряженных взаимоотношений между заводом и свеклосдатчиками быть не должно. По его словам, переработчики и сдатчики - одна семья, которая ничего не должна потерять. Первое, на что было обращено внимание - высокая урожайность. Сезон предстоял сложный. И чтобы упорядочить процесс приемки свеклы был создан график доставки «сладкой» продукции на свеклоприемный пункт. График, надо сказать, жесткий. Он строго контролировался и соблюдался. Были улажены и другие вопросы свеклоуборочной кампании.

Вывозку и доставку сырья для сахарного завода все хозяйства осуществили практически своими силами, своей техникой и людьми. Реализация давальческой продукции осуществляется уже сейчас, в основном прямо с предприятия переработки. Селяне довольны высокими заработками.

- Последуют ли в будущем новые достижения в производстве и переработке сахарной свеклы?

- Полагаю, да. Ведь сегодняшнее развитие аграрного сектора - это время новых возможностей. Сейчас в каждом свеклосеющем хозяйстве широко используются новые, передовые технологии. К примеру, ООО «Добрыня оснащено новыми свеклоуборочными комплексами «Холмер», импортными погрузчиками, сеялками точного высева, самоходными опрыскивателями. Свекловоды общества собрали более 500 тысяч тонн сладких корней. И вообще всякое уважающее себя хозяйство пользуется современными методами и способами уборки свеклы и вывозки, осваивает, если нужно, процессы ее хранения. Среди таких в нашем районе ООО «Восход», «Агробизнес», «Битюг», «Имени Димитрова», «Гелиос» и другие.

Экономически крепкими становятся и крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, работающие в сфере сельхозпроизводства. Высокие урожаи в десятки тысяч тонн корнеплодов собраны КХ «Чара», «Родник», «Приволье», ИП Богачева, Тихонравов.

Добринские свекловоды подтверждают свое лидерство. И подтвердят его в будущем.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих