Рождественское послание

29 ДЕКАБРЯ 2012

Рождественское послание

«Кто в день Христова Рождества прислушается повнимательнее к песнопениям церковным, тот узнает, в чем Церковь видит залог своей жизни и начало спасения своих членов».

Священномученик Иларион (Троицкий)

 

Возлюбленные о Христе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! Торжествуя и радуясь всем сердцем, поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и приветствую вас словами Ангела: «Се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем: яко родися вам днесь Спас, иже есть Христос Господь…» (Лк. 2, 10-11).

Ныне совершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3, 16). В рождении Христа воплотилась безграничная любовь Бога к падшему человеческому роду. Бог смирил Себя до принятия плоти человеческой, чтобы стать ближе к нам и доступнее, чтобы мы осознали и приняли Его любовь и уже здесь на земле научились от Него жить в полноте радости богоугодной жизни – в духе любви Христовой.

В Рождестве Иисуса Христа – начало всех надежд человечества. Через веру в Него и уподобление Ему земная жизнь каждого из нас приобретает Божественный смысл. Ведь Он рожден, чтобы пробудить от греховного сна наши души, чтобы устремились мы к Небесному Отечеству, к блаженной радости Богообщения и усыновлению Отцу Небесному. Любовь Христова вновь открывает человечеству врата спасения, предваряющие рай Небесный.

Будем, дорогие, помнить, что через Господа нашего Иисуса Христа мы «…мир имамы к Богу» (Рим. 5, 1) – лишь во Христе Иисусе, бывшие прежде «чадами гнева» и «врагами Божиими», мы призваны стать присными и возлюбленными чадами Самого Бога. И если мы с Сыном, благ к нам и Отец Небесный – мы «благодатью… спасены через веру, и сие… Божий дар», говорит апостол Павел (Еф. 2, 8). Ведь в Рожденном Господе правосудие Божие дарует каждому уверовавшему в Него и путь, и силу, и заповеди, ведущие в Небесное Отечество. Молитесь, веруйте с любовью и смирением – и даже человеческую немощь Господь обратит во благо. Для уповающих на Бога – Он не грозный каратель, но долготерпеливый Отец, богатый к человеку милостью и великой любовью.

Так кого до глубины души не трогает высоко торжественное пение песни пророка Исаии: «С нами Бог! Разумейте языцы, и покаряйтеся,.. яко с нами Бог» (Ис. 8, 8-10)?! Сколько утешительных для христианского сердца надежд рождается в одном лишь возгласе: «С нами Бог!» Поэтому нам остается лишь искренне, с ответной любовью и смирением служить Ему и безропотно повиноваться Его святой воле.

Став Человеком, Сын Божий даровал нам совершенный пример, как жить воистину по-человечески. Будем же всегда и во всем стремиться поступать так, как поступал и заповедовал Он. Нам следует славить Его, всем сердцем устремляясь к нравственной и богоугодной жизни по заповедям Господа нашего Иисуса Христа – ведь именно в этом заключается и верность, и доказательство нашей сыновней любви к Богу.

Вспомним слова псалмопевца: «Мир мног любящим закон Твой», Господи (Пс. 118, 165). Ведь только с любовью устремляясь вслед Христу и Его заповедям, человеческая жизнь становится богоугодной – жизнью праведной, духовной, совершенной и святой. Господь являет нам истинность этих слов, прославляя тех, кто во всем был верен Ему до конца.

Особенно убедителен и близок для нас пример святых, ранее живших на Липецкой земле – наших соотечественников, которые и в годы лютых гонений до последнего вздоха верно и преданно следовали Христу. Пример их любви ко Господу, пример их благочестивой жизни, самоотверженного служения Богу и ближним – лучшая проповедь для современных христиан. Для нас они словно звезды, указывающие на Солнце, их подвиг наиболее действенно доносит нам свет Христовой истины. Поэтому в наше непростое время их примеры жизненно важны для воспитания в сознании молодого поколения идеалов воистину нравственных.

По мнению святейшего патриарха Кирилла: «Каждый христианин своим словом и своей жизнью должен обратить ко Христу хотя бы одну человеческую душу». Такова и одна из целей общественной деятельности нашей молодой епархии. Духовенство, все верные чада Липецкой и Елецкой епархии, представители светского общества, многие жители области радуются активному взаимодействию церковной и общественной жизни нашего края. Долгожданным многозначащим событием для всех нас стало ежегодное проведение Свято-Тихоновских областных образовательных чтений. В рамках этого мероприятия при участии духовенства, представителей местных органов власти, руководителей и преподавателей учебных заведений разного уровня обсуждаются важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания и образования, особое внимание уделяется разработке новых направлений и методик работы с молодежью, ориентированных на усвоение заповедей Божиих и развитие практических навыков руководствоваться примером Христа во всех случаях современной жизни.

Отрадно отметить, что духовная жизнь епархии преображается, т.к. искреннее христианское взаимодействие церковного и светского начал нашего края приносит немалые духовные плоды, о чем все мы радуемся и благодарим Господа: восстанавливаются многие храмы и монастыри, открыты духовные школы, совершенствуется православное образование, повышается духовно-нравственное воспитание населения, увеличивается количество прихожан. Вступая на путь Христов, активное участие в церковной жизни начинает принимать участие и наша молодежь.

Дорогие мои! Святые апостолы учили, что всему есть конец, есть конец зависти и злобы людской, и блаженны те, которые, сберегая жизнь свою для славы Божией, удаляются от всякого зла, живут благоразумно и благочестиво. Будем же, покаявшись в своих прежних грехах, радостно встречать родившегося Спасителя Христа, чтобы с Его благодатной помощью нам всегда жить по-Божьи. Да уготовит каждый из нас в своей душе ясли Христу, чтобы сделалась она храмом Божиим и сосудом благодати Святаго Духа. Припадем же к Богомладенцу в простоте сердца скорбящего и кающегося, пожалуемся Ему на свое окаянство, восплачем пред Ним, Спасителем нашим, и призовем: «Господи Иисусе Христе, Боже наш, нашего ради спасения ныне плотию родитися от Девы изволивый и во яслех возлегий! Ты рекл еси пречистыми усты Твоими: «… научитеся от Мене яко кроток есмь и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Ты рекл еси: «… без Мене не можете творить ничесоже» (Ин. 15, 5). Ты заповедал еси: «аще не… будете яко дети, не внидете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Сподоби же нас в этот великий и спасительный день Рождества Твоего чистым сердцем и душой припасть к священным яслем Твоим и облобызать святейшие пелены Твои. Прими вместо даров наши грешные сердца и молитвами Пречистой Твоей Матери «чисто созижди» их и «дух правый обнови», даруй нам смирение, простоту веру и силы ко исполнению заповедей Твоих, Господи, имиже веси судьбами помилуй нас».

Еще раз поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием!


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих