В ОЖИДАНИИ СОЛНЦА

20 МАРТА 2019

В ОЖИДАНИИ СОЛНЦА

Первый весенний месяц для всех аграриев – время «сверки часов», когда вносятся последние штрихи для будущей сельскохозяйственной картины. Как только солнце немного подсушит почву, дав сигнал к началу очередной весенней кампании, крестьянин скажет – пора, и поля наполнит гул мощной техники.
Производственная база индивидуального предпринимателя Сергея Киньшина в эти дни поделена на небольшие зоны. В каждой кипит работа, по-своему важная и нужная. Под крышей одного из ангаров завершается протравливание семян. Эта операция доверена водителям Сергею Токареву и Алексею Насонову. Ячмень сорта «пионер» весной займет триста гектаров пашни. Двести двадцать га отвели в хозяйстве под сладкие корнеплоды и двести тридцать – под подсолнечник. Механизаторы Михаил Быков и Виктор Лаврищев проводят обслуживание широкозахватных культиваторов «Викинг», Алексей Сапрыкин готовит к работе пневматическую сеялку точного высева «Быстрица». Вячеслав Токарев и Александр Васнев завершили осмотр 12-рядковых свекловичных сеялок «Ритм».
- В прошлом году, - рассказывает Сергей Киньшин, - несмотря на засуху, мы сумели получить более сорока центнеров хлеба на круг. Не подвела и сахарная свекла. Осенью посеяли триста пятьдесят гектаров озимой пшеницы сорта «безостая-100», состояние озимого клина можно назвать удовлетворительным. Отремонтированы сеялки, с прицелом на предстоящую жатву приобрели «горючку». Минеральные удобрения и средства защиты растений – в достаточном количестве. Прошли техобслуживание тракторы, проблем с запчастями нет. Подготовка к посевному сезону идет в плановом режиме. Настрой – боевой, к выходу в поле практически готовы.
Предстоящие весенние хлопоты взял под личный контроль глава муниципалитета Сергей Москворецкий. Каждое еженедельное оперативное совещание он просит начинать с доклада о текущей обстановке в сельхозпредприятиях.
- Нынешней весной, согласно плану, - сообщил он, - наши земледельцы должны засеять яровыми зерновыми культурами 30000 гектаров пашни. Восемь тысяч тонн семян ожидают своего часа. Основной акцент сделан на ячмень, его посевы займут 25000 га, еще 3,5 тысячи гектаров отведено под кукурузу на зерно. Технические культуры займут 48,5 тысячи гектаров. Наибольший клин, в 28,5 тысячи га, планируется занять сахарной свеклой. На 16,5 тысячи га посеют подсолнечник, 3,5 тысячи гектаров выделено под сою. Кормовые культуры, кукуруза на силос и однолетние травы, для обеспечения общественного стада провиантом, будут посеяны на 3200 га.
В селе Талицкий Чамлык, где базируется хозяйство Киньшина, почва весной подсыхает одной из первых в районе. Вот и на этот раз фермер планирует начать подкормку озимого клина в последних числах марта. А там подоспеют боронование и сев. Дело - за солнцем…