РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

18 МАРТА 2019

РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Именно так обозначил первоочередные задачи для себя и своих подчиненных глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий в ходе стратегической сессии, на которой подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год, наметили перспективы и пути решения на 2019 год. В заседании принял участие заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран.
Потенциал «хлебного края» позволил добринцам достичь в 2018 году определенных результатов. Как следовало из доклада заместителя главы района, председателя комитета экономики Галины Демидовой, за этот период на 17 процентов возрос оборот организаций по всем видам экономической деятельности, объем отгруженной продукции - на 12, объем валовой сельскохозяйственной продукции - на 13 процентов. Выросли товарооборот, объем услуг общественного питания и оказания бытовых услуг. Крупные и средние предприятия показали отличный финансовый результат - 2 миллиарда 19 миллионов рублей. По сбору сахарной свеклы район занимает первое место в области, по сбору зерновых культур и подсолнечника – второе. На добринской земле успешно функционируют 23 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператива. Объем закупленной у населения сельхозпродукции снабженческо-сбытовыми и перерабатывающими кооперативами составил 138 миллионов рублей. Заготовительный оборот вырос на 40 процентов (одни из первых в области) и составил 578 миллионов рублей. В экономику района направлено 3,5 миллиарда рублей бюджетных и частных инвестиций, в сфере малого бизнеса создано 245 новых рабочих мест. Сумма налоговых поступлений в территориальный и местный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства составила 313 миллионов рублей.
Подрастающему поколению добринцев созданы все условия для получения качественного образования, образовательные учреждения района отвечают самым высоким стандартам. Все школы работают в одну смену, имеют официальные сайты с высокоскоростным интернетом, обеспечивают функционирование электронных систем с программами «Электронный журнал», Электронный дневник», «Электронный детский сад». 100 процентов детей получают двухразовое горячее питание. Добринские школяры неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских, региональных и областных конкурсов и олимпиад, а добринский лицей вошел в ТОП-300 лучших сельских школ России.
В результате улучшения качества медицинской помощи возросло количество ранней диагностики заболевания, увеличился охват диспансерным наблюдением пациентов. Диспансеризацию в прошлом году прошли 6057 человек, как результат - впервые было выявлено 372 заболевания. Как отмечали на сессии, вопрос демографии остается по-прежнему актуальным для нашего района. В качестве первоочередных мер по исправлению ситуации назывались методическая и консультативная помощь подрастающему поколению, вступающему в детородный возраст, профилактические беседы с молодежью о вреде абортов, широкое внедрение системы ЭКО.
- В Липецкой области внедряются 13 национальных проектов, разработанных Правительством РФ, - взял слово заместитель главы региона Юрий Таран, - их целью является осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Участие Добринского района в этих проектах даст муниципалитету большие возможности для решения наболевших проблем.
Участники стратегической сессии обозначили задачи на 2019 год. В их числе -  привлечение инвесторов, создание новых рабочих мест, решение вопросов демографии, развитие систем доступной медицинской помощи и экологической безопасности (обеспечение населения качественной питьевой водой, сохранение природных объектов), развитие дорожной инфраструктуры, обновление материально-технической базы сферы образования, внедрение цифровой образовательной среды, сохранение культурного наследия и поддержка местных культурных инициатив.
- Мы определили для себя первоочередные цели и задачи, наметили пути их решения, - подвел итог работы сессии глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, - все они ориентированы на развитие экономики, социальной стабильности в обществе и повышение качества жизни селян. Реализации намеченных планов будет способствовать взаимодействию всех органов власти и общества.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих