ВЕСНЕ ДОРОГУ!

11 МАРТА 2019

ВЕСНЕ ДОРОГУ!

Центральная площадь в Добринке стала местом проведения массовых районных гуляний. В минувшую субботу здесь широко и с размахом проводили зиму. Всенародно любимый праздник собрал немало добринцев и жителей района, которые веселились от души. В празднике принял участие глава муниципалитета С. П. Москворецкий.
С самого утра на площади звучала музыка, зазывая всех на праздник, расставлялись торговые палатки, откуда разносились ароматы свежей выпечки, готовившегося шашлыка. Из Воронежа в Добринку в этот день приехал передвижной батутный городок, так что ребятне было где проявить свою сноровку. Все желающие могли приобрести праздничные сувениры.
В десять часов с улицы Октябрьской началось грандиозное театрализованное шествие. В огромной колонне – представители всех сельсоветов, участники художественной самодеятельности. Поражало разнообразие костюмов и сценических образов. Разноцветная людская масса заполнила собой основное пространство площади. В разудалом масленичном хороводе закружились все: и зрители, и гости праздника. Веселые коробейники угощали присутствующих баранками, пряниками и блинами.
Каждое сельское поселение организовывало свое импровизированное «подворье». Селяне проявили выдумку и фантазию, оригинально оформив свой дворик. Столы ломились от различных деревенских разносолов. Главным атрибутом каждого стола стали блины, которые готовились по своим особым рецептам и со всевозможными начинками. Во время обхода вкусной экспозиции членов конкурсной комиссии встречали хлебом-солью, песнями и прибаутками.
Неподалеку дали старт спортивным мероприятиям. Самыми массовыми были соревнования по перетягиванию каната. Попробовать свои силы в исконно русской забаве изъявили желание немало команд из сельских поселений. В итоге самыми сильными оказались мужчины из села Березнеговатка, в финале не оставившие шансов своим соперникам из Добринки. Глава района Сергей Москворецкий вручил главе поселения Татьяне Пчельниковой сертификат на 50 тысяч рублей. Также березнеговатцы стали победителями конкурса сельских подворий. Вот такой двойной успех.
Розыгрыш праздничной лотереи прошел весело. Местный сельсовет, реализовав тысячу сторублевых билетов, приобрел немало подарков. Цветной телевизор, микроволновая печь, теленок, поросенок, масса других, не менее ценных призов нашли своих обладателей. А те, кому на этот раз не улыбнулась удача, не особо огорчились. Не обошлось без традиционного лазания на столб, на верхушке которого вывесили конверты с названием приза. Здесь была и живность, и подарки. Отметим, что телят для праздника выделило руководство ООО «Добрыня», молоденьких барашков – КХ «Чара» и кооператива «Русь». Гусей в Добринку доставил из Плавицы молодой кооператор Денис Крутских.
Финалом народных гуляний стало сжигание чучела Масленицы, которое сгорело за считанные минуты. А на следующий день, в Прощеное воскресенье, праздник проводов русской зимы прошел во всех сельских поселениях Добринского района.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих