ПОМОЩЬ ОТ «ЗЕМСКОГО ДОКТОРА"

28 ФЕВРАЛЯ 2019

ПОМОЩЬ ОТ «ЗЕМСКОГО ДОКТОРА"

Продолжаем обсуждать инициативы Президента РФ Владимира Путина.
О том, какую поддержку получают молодые врачи в нашем районе, рассказывает главный врач ГУЗ «Добринская МРБ», депутат областного Совета Александр ДАРЬИН.
- Программа «Земский доктор» была запущена в 2012 г. Она предполагает единовременную выплату медицинским работникам до 50 лет, которые согласились переехать на работу в сельскую местность. В этом случае для врачей предусмотрен бонус в один миллион рублей, а для фельдшеров – пятьсот тысяч. Но Владимир Владимирович Путин, понимая остроту проблемы, предложил снять возрастное ограничение с участников этой программы, чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность.
Инициативу нашего Президента считаю правильной и актуальной по многим аспектам. В свое время именно за счет реализации программы «Земский доктор» нам удалось значительно улучшить обеспеченность кадрами и в Добринской межрайонной больнице. За время действия программы к нам в район приехали работать тридцать шесть врачей, а с августа 2014 года двадцать один молодой специалист в рамках ее реализации смог приобрести благоустроенное жилье. Имея собственный угол, молодые врачи постепенно обзаводятся семьями, рожают детей и остаются жить и работать в «хлебном крае». С удовлетворением отмечу, что на сегодня добринское здравоохранение укомплектовано специалистами разного профиля практически лучше всех в области. Врачебную помощь населению района оказывают в десяти отделениях врачей общей практики и девятнадцати фельдшерско-акушерских пунктах. В этом году будем прорабатывать вопрос возведения еще одного ФАПа, в селе Ольховка. Медицинский персонал нам нужен. Ведь врачи, к сожалению, тоже стареют и уходят на заслуженный отдых. Строй «людей в белых халатах» должен регулярно пополняться. В этом и есть благая миссия программы «Земский доктор».
На очередном заседании правительства Президент РФ В. В. Путин выступил с инициативой освободить от налога на доход физических лиц (НДФЛ) государственные единовременные выплаты учителям и врачам, которые участвуют в программах «Земский доктор» и «Земский учитель».
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих