ОПЫТ ДОБРИНЦЕВ – ВСЕМ ПРИМЕР

26 НОЯБРЯ 2012

ОПЫТ ДОБРИНЦЕВ – ВСЕМ ПРИМЕР

Областной семинар-совещание  представителей системы потребкооперации прошел на прошлой неделе в Добринке. Его участники знакомились с опытом добринских коллег по изысканию дополнительных ресурсов для экономического роста.

Первым местом, которое посетили участники семинара, стала площадка строящегося продуктового магазина в районе Чамлычка в п. Добринка. Современные технологии в строительстве позволили возвести данный объект из сборных конструкций в кратчайшие сроки. Уже совсем скоро вместо маленького неказистого павильона, носящего название «Чамлычок», центром торговли  здесь станет новый просторный, красивый и уютный магазин. Расширение розничной сети, агрессивная политика и достойная конкурентная борьба, в том числе с крупными торговыми сетями, – вот основные посылы, которые вынесли из увиденного гости нашего райцентра.

Для Добринского райпо нынешний год выдался ударным. Есть что показать и чем похвастать. Наглядным примером прогрессивного подхода в развитии потребкооперации могут служить, например, нововведения, появившиеся на автобазе райпо. Недавно здесь были открыты автомойка и шиномонтаж, услуги которых уже успели снискать у добринцев положительные отклики, а самое главное – обеспечить высокий спрос. На автомойке клиент в ожидании выполненной работы может посидеть в теплом помещении, посмотреть телевизор или почитать газету. А в будущем здесь можно будет также выпить чашку чая или кофе. Главное, не забыть о цели визита и долго не засиживаться. Машина будет помыта в кратчайший срок и за умеренную плату.

- Честно признаюсь, - поделился мыслями с коллегами председатель совета Добринского райпо Ю.В. Будаев, - что в данном направлении мы отстали от частников на несколько шагов. И, казалось, безвозвратно упущенное время и занятая другими предпринимателями ниша не смогут обеспечить нам той отдачи, на которую мы рассчитываем. Однако при грамотно выстроенной работе все-таки можно организовать прибыльные виды деятельности и создать мощную конкуренцию уже тем, кто закрепился на рынке.

Солидарен с позицией Юрия Васильевича и председатель совета Липецкого облпотребсоюза Д.Н. Двугрошев:

- Многие кооператоры области говорят, что в том или ином компоненте они безнадежно отстали и лучше даже не пытаться что-то начинать. Однако добринцы в очередной раз  удивили и доказали обратное. Оказывается, есть много возможностей, нужно только правильно ими воспользоваться.

На автобазе райпо нашлась еще одна причина для удивления гостей. Это пять грузовых машин, недавно оснащенных системой GPS/Глонасс-навигации, позволяющей получить детальный отчет о работе каждого автомобиля за день. Километраж, расход топлива, маршрут движения – диспетчер видит на экране монитора, может контролировать текущее местоположение машины и выявлять недобросовестных водителей, не соблюдающих график работы. Впрочем, одним из главных преимуществ от использования данной системы руководству райпотребкооперации видится оптимизация логистической системы. То есть маршрут, который прежде казался оптимальным, при новом взгляде заставил задуматься о его экономичности и отказаться от ненужных и бесполезных перемещений.

Участников семинара, прильнувших к экрану монитора и с большим вниманием рассматривавших стрелку, которая изображала рассекающую просторы района автолавку, призвали отвлечься и проследовать в следующий пункт назначения – недавно открывшуюся после ремонта «Пиццерию».

Данное кафе опровергает мнения многих о том, что система общепита малорентабельна. При повышении качества обслуживания, улучшении сервиса результаты обязательно появятся. Так, только за семь первых дней работы «Пиццерия» наторговала на четыреста с лишним тысяч рублей, что почти в два раза выше, чем получали здесь до ремонта.

- Люди тянутся к хорошему, и его им просто нужно дать, - сделал вывод на основе увиденного Д.Н. Двугрошев.

Бильярдный зал с двумя столами, открытый на месте бывшей летней площадки кафе «Молодежное», стал для участников семинара финальным пунктом ознакомления с работой Добринского райпо, служащей, по общему признанию, примером для подражания.

В этот день представители потребкооперации области обсудили также изменения, внесенные в региональную программу развития торговли Липецкой области, подвели итоги семинара прошедшего и наметили планы на будущие, которых до конца года в области должно пройти еще три.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих