«За каждым решением – интересы людей»

22 НОЯБРЯ 2012

«За каждым решением – интересы людей»

Уроженцы Добринки, навестив после долгого отсутствия родные места, бывают поражены происшедшими здесь переменами. До чего же похорошел, преобразился их поселок. Как здесь стало чисто и уютно. Сколько появилось красивых строений. Старожилы непременно вспомнят времена, когда на улицах в ненастье по оси вязли в грязи телеги. А сейчас можно пройти из конца в конец поселка, не запачкав обуви. Не меньше добрых примет повышения качества жизни найдете вы и на периферии. А на производственных  совещаниях район по-прежнему называют флагманом областного аграрного производства. Рекордные прежде урожаи сегодня стали нормой. И все эти перемены – за каких-то двадцать лет, на протяжении которых районом руководит Валерий Васильевич Тонких. Своими мыслями о сегодняшнем дне Добринского края, о личной жизни он поделился в беседе с корреспондентом «Липецкой газеты».

- Валерий Васильевич, за годы вашего пребывания на посту главы администрации района сделано очень много. А что вы сами считаете главным итогом своей деятельности?

- Наверно, то, что жить люди стали лучше, интереснее. Посмотрите, в районе каждый житель строит дом по своему вкусу. О чем это говорит? О том, что у добринцев неплохие доходы. Но не менее важен и другой итог. Люди стали свободнее. Сегодня  можно задать любой вопрос руководителю высокого ранга, можно вступить с ним в дискуссию, поспорить на любую тему. Это и понятно. Государство стало другим – изменились и его подданные. И эти позитивные перемены мы должны ценить. Добавлю: все, что делается нашей администрацией, мною лично – делается для людей.

- Вы верите, что сближение уровней жизни села и города – реальная задача?

-  Говорят, каждый солдат мечтает стать генералом. А я мечтал,  чтобы у нас на селе условия жизни стали как в городе. И многое осуществилось. Еще не так давно выстраивались очереди за углем. Люди на зиму запасали дрова. От печей на стенах лежали пыль и копоть. В жилищах было холодно. Сейчас все это в прошлом. Газовое отопление избавило и от холода, и от пыли с копотью. И это лишь одна из деталей нового быта. Пройдите по улицам Добринки. Вы непременно замедлите шаг у великолепного бассейна «Жемчужина», чтобы полюбоваться его красотой. Гостей Добринки приятно удивляет облик нашего нового автовокзала, других появившихся в райцентре зданий, вид ухоженных, утопающих в цветах улиц и площадей.

В Березнеговатке, Паршиновке, Дубовом, Нижней Матренке, других селах перемены не менее разительные. Селяне здесь получают квалифицированную медицинскую помощь в современных офисах общеврачебной практики. Их дети обучаются в великолепных школах с компьютерными классами. На месте допотопных торговых точек выросли современные сельские магазины, где вас вежливо, культурно обслужат. Серьёзные сдвиги в сфере бытового обслуживания. Пункты оказания бытовых услуг отвечают самым современным требованиям.

Через дом у селян – личные автомобили. Одеваются местные жители так, что их ничем не отличишь от городских. Не только  внешний вид, но и манеры, речь те же, что у горожан.

На сельских улицах - никакого бурьяна, никаких зарослей, что прежде бросалось в глаза. Ухоженные дома, красивые заборы, обилие цветов.

Когда-то селяне завидовали горожанам, а сегодня пришел черед поменяться местами.  Куда бегут жители того же областного центра в выходные от скученности, тесноты своих квартир, от задымленной промышленной выбросами атмосферы? В село с великолепной природой, где вдыхаешь чистый, напитанный запахами скошенной травы и сухого сена воздух и чувствуешь себя на седьмом небе от счастья.

Вот ради этого мы и работаем. Сегодня район практически полностью газифицирован. В районе нет ни одного села, куда не ходили бы автобусы. С каждым годом появляются все новые и новые объекты соцкультбыта. К упоминавшимся уже плавательному бассейну «Жемчужина» и автовокзалу в поселке Добринка добавлю полигон ТБО, столовую  для  детского  дома в селе Павловка. Созданы пожарно-спасательные посты в поселке Петровский, селах Березнеговатка и Средняя Матренка, на станции Хворостянка. Открыт и действует многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Реконструирована и введена в эксплуатацию баня в райцентре. Ведется капитальный ремонт многоквартирных домов. Осуществляется переселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Расширяется сеть водоснабжения в поселке Добринка. Построены новый водозабор в сельском поселении Богородицкий сельсовет, водопровод на территории Среднематренского сельсовета. С 2007 по 2011 годы введено в эксплуатацию 93670 квадратных метров жилья, построено более 35 тысяч квадратных метров асфальтобетонных дорог и 112 тысяч квадратных метров дорог со щебеночным покрытием.

- Что беспокоит население? С какими вопросами обращаются к вам на приемах, при личных встречах жители? Как эти вопросы решаются?

- Люди идут на приемы для того, чтобы высказать наболевшее, и они могут быть уверены: каждый будет внимательно выслушан. Одинаковых вопросов не бывает. Кто-то поднимает проблему, касающуюся землепользования, кто-то – строительства, кто-то – благоустройства.

Доверие населения – это тот капитал, который мы стараемся приумножать. Именно с этой целью изменили практику приема граждан по личным вопросам. Теперь он осуществляется каждый понедельник с приглашением глав муниципальных образований района – для детального разбора тех  или иных проблем. Спросить с любого главы поселения можно тут же, в его присутствии, что позволяет своевременно и оперативно, порой сиюминутно решать вопросы.

- Что вы считаете первостепенным для создания здорового климата в обществе?

- Здоровый климат в обществе зависит от многих факторов. Я думаю, если человек всем обеспечен, если он счастлив, то не пойдет куда-то делать что-то противозаконное. Хотя чрезмерный достаток тоже порой бывает во вред. На противоправные деяния многих толкает избалованность излишествами. Важно понять: попытки перевоспитать кого-то, кто достиг зрелого возраста, заставить его изменить поведение, часто обречены на провал. Воспитывать надо, когда ребенок поперек лавки лежит, как говаривали наши прадеды. Человек должен с самого юного возраста начать свой путь к высокой духовности и нравственности. Он как бы по лестнице должен подниматься. Сегодня – на одну ступеньку вверх, завтра – на другую. И так – постоянно. 

Наша администрация к решению вопросов, касающихся создания здорового климата в обществе, старается подходить комплексно. Планомерно осуществляются мероприятия, направленные на повышение материальной обеспеченности.

В течение трех последних лет уровень безработицы у нас - всего 0,3 процента. Это  ниже, чем в среднем по Липецкой области и России.

Большое внимание уделяем охране материнства и детства. Выполнены социальные обязательства перед участниками Великой Отечественной войны в плане обеспечения жильем. 81 ветерану  улучшили  жилищные условия.  

Из средств резервного фонда выделяется помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.   

Развиваем физкультуру и спорт. В частности, начато строительство культурно-спортивного комплекса на станции Плавица.

Не забываем о духовных ценностях. В районе при поддержке администрации, осуществляется реставрация трех церквей, ведется строительство нового храма в поселке Добринка.

- Улучшение быта людей, социального климата неотделимы от успехов в экономике. Ведь налоги – это главный источник средств на социальные преобразования.  Как в Добринском районе обстоят дела с экономикой?

- Если бы в Добринском районе была слабая экономика, те перемены в уровне жизни людей, о которых я говорил, стали бы невозможны. Связь прослеживается прямая. Чем лучше работает население, тем лучше оно живет.

Стратегическая культура у нас - сахарная свекла. Район является самым свеклосеющим в России. Поставлена задача в ближайшее время преодолеть небывалый рубеж - производить до 1 миллиона 100 тысяч тонн сладких корней  при средней  урожайности более 480 центнеров. И мы вплотную приблизились к этой цели. Урожайность сахарной свеклы в целом по району составила 420-430 центнеров, а в ряде хозяйств она превысила 500-550 центнеров.

На протяжении многих лет удерживаем лидирующие позиции в аграрном секторе. В нынешнем году произведено зерновых культур в целом по району 150 тысяч тонн при средней  урожайности 29,3 центнера.

Из 18 районов области Добринский ежегодно производит 10 процентов молока, 20 процентов мяса, 30 процентов сахарной свеклы, более 10 процентов зерна, и один день в году продукция наших полей и ферм может обеспечить продовольственную безопасность всей страны.

Рост и стабильность - практически во всех отраслях экономики.

Мы серьезно взялись за развитие кооперативных форм хозяйствования. Сегодня у нас работают 9 снабженческо-сбытовых, 3 перерабатывающих, 19 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператива, а также кредитный и производственный строительный кооперативы. Всего у нас уже 33 кооператива.

На протяжении долгого времени наш район прочно входит в ведущую пятерку муниципальных образований области, а два года назад стал, говоря языком финансистов, самодостаточным муниципальным образованием, то есть, имеет собственные средства на развитие.

В 2011 году район стал победителем IV Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». 

- Известный политик Уинстон Черчилль когда-то сказал, что законодательная власть – сердце государства, а власть исполнительная – его мозг.  Вы с этим согласны? 

- А я считаю, что такого деления не должно быть. Заберите у человека сердце, будет ли его голова работать? Заберите мозг – остановится сердце. Каждая из ветвей власти должна быть для государства и тем, и другим. Я лично не представляю себя в роли администратора, который не пропускал бы  реализуемые законы через свое сердце либо исполнял их без творческой струнки. Жизнь требует именно такого подхода к работе. Позитивные перемены возможны только при инновационном мышлении, творческом стиле деятельности.

- О чем мечтает глава района?

- О том, что наступит такое время, когда родится человек и перед ним откроется безоблачное будущее. Он выучится, будет иметь нормальную, высокооплачиваемую работу, возможность интересно отдохнуть. Куда захотел, туда и поехал в свое свободное время. Словом, чтобы жизнь радовала. Чтобы все были здоровы. Чтобы мирным было небо над головой. И мы сейчас на пути к этому.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих