МЫ - КРЕСТЬЯНСКОЙ РАБОТОЙ ЖИВЕМ!

21 НОЯБРЯ 2012

МЫ - КРЕСТЬЯНСКОЙ РАБОТОЙ ЖИВЕМ!

По традиции, когда все основные виды сельскохозяйственных работ завершены, зерно ссыпано в закрома, а произведенная селянами продукция отправлена на переработку, добринские аграрии собираются в районном ДК на свой праздник. Во вторник места в зрительном зале были отведены лучшим представителям сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, добившимся наивысших показателей в работе. Прибывшие на праздник заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев, глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов, заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин и председатель обкома профсоюзов работников АПК И. В. Мягков выразили особую признательность труженикам полей и ферм.

Испокон веков на Руси ценился труд хлебороба, и складывалось особое, уважительное отношение к людям, работающим на земле. Их недаром называют кормильцами страны. Это – очень высокое и почетное звание. Плодами их труда ежедневно пользуется каждый человек. Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания нашей родины.

 - Стараниями работников районного агропрома в текущем году получен хороший урожай зерновых культур: в закрома засыпано 150 тысяч тонн хлеба, уже сегодня можно говорить, что добринцы собрали рекордный урожай сахарной свеклы. На сегодня с полей на переработку вывезено 700 000 тонн сладких корнеплодов, всего же на сахарный завод наши аграрии планируется доставить свыше одного миллиона тонн продукции. В районе получают отличные надои - более четырех тысяч килограммов молока от одной фуражной коровы. К концу нынешнего года наши животноводы планируют надоить свыше 4500 кг, подтвердив высокий потенциал этой отрасли. В сельском хозяйстве улучшаются экономические показатели, растет доля прибыли от реализации того, что выращено на добринских черноземах, увеличивается рентабельность производства сельхозпродукции, повышается заработная плата работников полей и ферм. На полях используется современная высокопроизводительная техника, новейшие сорта зерновых и гибриды технических культур, широко внедряются передовые технологии возделывания почвы и ухода за растениями. Инвестиции в будущее - такую оценку можно дать работе по внедрению на добринской земле новейших разработок в области животноводства. Неподалеку от поселка Плавица активно возводится животноводческий комплекс КРС по производству биопродукции. Нынешней осенью состоялось торжественное открытие нового свиноводческого комплекса ООО «Отрада-Ген», где будут выращивать свиноматок с высокими репродуктивными качествами. Сделан еще один шаг по развитию животноводства на добринской земле. Инвестиции, вложенные в строительство, создадут новые рабочие места на селе, обеспечат стабильным заработком жителей близлежащих населенных пунктов, - такие основные моменты развития нашего АПК отразил в своем приветственном слове глава Добринского района В. В. Тонких.

Поздравляя селян с праздником, заместитель главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцев отметил успехи наших аграриев. Добринский район в этом плане один из лучших. Развитие сельского хозяйства, являющегося ключевым сектором экономики района, позволяет решать многие социальные задачи. Обращаясь к труженикам района, он выразил им слова глубокой благодарности и от всей души поздравил с праздником, пожелав добринцам здоровья, успехов, достатка и добра.

В своих выступлениях председатель Совета депутатов района А. И. Попов, заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин и председатель обкома профсоюзов работников АПК И. В. Мягков также выразили особую признательность труженикам полей и ферм за их нелегкий труд на благо людей.

Передовиков сельхозпроизводства поочередно приглашали на сцену, где им вручались заслуженные награды. В этот день тринадцать добринских аграриев удостоились Благодарностей Министерства сельского хозяйства, четырнадцать работников ОАО «Добринский сахарный завод», поощренные таким же образом, получили награды по месту работы. Семеро добринцев получили почетные грамоты областного Совета депутатов и администрации Липецкой области. Грамотами областного управления сельского хозяйства наградили одиннадцать тружеников. Механизатор ПУ имени Фрунзе ООО «Добрыня» В. Н. Путилин и оператор машинного доения коров из ООО «Добринская Нива» У. И. Телегина были отмечены нагрудными знаками «За заслуги перед Добринским районом».

Наилучших итогов в работе за 2012 год добились четыре сельхозпредприятия – ООО «Добрыня», «Агробизнес», «Гелиос» и «Битюг». Руководителям этих хозяйств, В. С. Кузнецову, А. Т. Бежиашвили, Г. Н. Крутских, И. П. Незнамову вручили почетные грамоты Совета депутатов и администрации Добринского района.

Глава района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов и заместитель главы района А. Т. Михалин наградили почетными грамотами тридцать пять передовиков сельхозпроизводства. Церемония награждения не раз прерывалась концертными номерами. Тем, кто делает землю изобильнее, самодеятельные артисты дарили хорошие песни.

…Добринский район – родина трудовых рекордов и высоких достижений в сельском хозяйстве, продукция наших полей и ферм может один день кормить всю Россию. Будет новый год, и будут новые надежды. И вновь теплая от весеннего солнца пашня примет первые зерна. А потом – будет хлеб! И будет песня! А душу хлеборобу согреет румяный каравай, испеченный из его «труда, его пота, из его надежды». Чтобы не случилось на земле, хлеб всегда был, есть, и останется головой всему, началом всех начал…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих