НАМ НЕ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ

19 НОЯБРЯ 2012

НАМ НЕ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ

В его рабочем кабинете заботливо хранятся два красных знамени, врученных тогда еще колхозу имени Мичурина за достижение высоких результатов в сельскохозяйственном производстве. Аккумулятор принадлежащего ему мобильного телефона, как правило, ближе к полудню полностью расходует свой  ресурс. Что поделать – количество неотложных исходящих и входящих звонков порой не позволяют спокойно выпить чашку чая. Владимир Малыхин, глава крестьянского хозяйства «Чара», к этой повседневной круговерти, когда ежедневно требуется принимать решения по многим вопросам, уже привык…

Пять лет назад экономическая ситуация, создавшаяся на общероссийском сельскохозяйственном рынке, «потопила» не один колхоз, считавшийся до этого вполне благополучным. В число хозяйств, подававших тогда сигналы «sos», вошел и хозяйство имени Мичурина. Путь к спасению был один: требовалось найти «буксир», который вывел бы это сельхозпредприятие из затянувшегося кризиса.

По соседству с мичуринцами тогда трудился фермер Малыхин, уроженец здешних мест. Звезд с неба, конечно, не хватал, но парк техники обновлял регулярно, нормальную зарплату своим работникам платил, да и много чего хорошего говорили люди про главу крестьянского хозяйства «Чара». Колхозники, тогда еще - «мичуринцы», в один голос заявили, что хотят видеть Владимира Малыхина руководителем их обновленного хозяйства.

Крупные «акулы» бизнеса в ту пору тоже не спали. Один за другим в Георгиевку стали наведываться представители крупных агрохолдингов с одним-единственным предложением: продайте нам колхоз. Ситуация запутывалась на глазах, на дворе – февраль, совсем скоро крестьянам нужно будет  выводить технику в поле, а тут – такая история…

Здесь нужно отдать должное главе Добринского района Валерию Тонких. Он сразу решил, что слияние «Чары» с мичуринским колхозом – прямой путь к стабилизации обстановки. Да, законы физики говорят, что «малое тело» не может притянуть «тело, большее по массе». Но, оценивая сегодняшний день, когда объединенная «Чара» крепко стоит на ногах, а работающий на земле народ – хорошо материально обеспечен, приходится этот случай считать исключением из правил. Тут либо физики чего-то напутали, либо желание людей жить и работать на своей земле согласно своим укладам победило научные константы…

После объединения фермерского хозяйства и колхоза Малыхин не сократил из штата ни одного человека. Сейчас на различных участках работ на совесть трудятся девяносто четыре человека. Парк техники регулярно обновляется, поголовье крупного рогатого увеличивается, урожайность сельхозкультур растет из года в год. Вот только оценку своей деятельности глава хозяйства дает весьма скромную. По его словам, «Чара» сейчас – в крепких середняках. С одной стороны, это даже и хорошо, значит, и трудовому коллективу, и руководителю есть, к чему стремиться.

…Знамена в рабочем кабинете Малыхина – не желание покрасоваться. Вот, мол, смотрите, какой раритет у меня имеется. Да не один – а целых два! В данном случае - вовсе не так. Красные полотнища – своего рода напоминание о том, как трудились люди на этой земле. Это – память. А если «оценка» тех хороших дел всегда перед глазами, не сможет человек и сегодня поступать как-то иначе…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих