НА БЛАГО ЧЕЛОВЕКА

18 ДЕКАБРЯ 2018

НА БЛАГО ЧЕЛОВЕКА

Проект бюджета региона на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов сегодня одобрили на сессии депутаты областного Совета. Доходы казны в следующем году составят 58,5 миллиарда рублей, а расходы - 63,4 миллиарда. Как отметил представлявший парламентариям параметры документа вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, 63 процента бюджетных расходов пойдут на социальную поддержку граждан. Беспрецедентные вложения запланированы также на строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры. Заложены деньги на строительство дошкольных образовательных учреждений. Всего в течение трех лет в регионе откроют 3 новых детских сада и 8 ясельных корпусов. Запланировано строительство жилья для детей-сирот. На эти цели в течение 3 лет потратят 1,7 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить жильем почти тысячу детей-сирот. Кроме того, предусмотрены в бюджете на будущий год средства на ремонт жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, а также на социальные выплаты гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Больше средств, чем в текущем году - 2,2 миллиарда рублей, - запланировано в бюджете 2019 года на развитие физкультуры и спорта. Из них 1 миллиард 394 миллиона рублей выделяется на строительство многофункционального спортивного комплекса в Липецке.
На развитие образования в 2019 году предусмотрено 14,5 миллиарда рублей. На здравоохранение в следующем году будет выделено 6,1 миллиарда. Запланированы средства на строительство сразу нескольких новых объектов: хирургического корпуса областного онкодиспансера в Липецке, детской поликлиники в Усмани, хирургического корпуса детской областной больницы, нового поликлинического корпуса липецкой городской детской больницы.
На обновление подвижного состава из областного бюджета предусмотрены средства в сумме 815 миллионов рублей. В рейсы выпустят 140 единиц транспорта.
На развитие АПК в следующем году из областного бюджета будет направлено 2,5 миллиарда рублей. Предусмотрены новые направления предоставления субсидий в данной сфере. Это помощь фермерам на приобретение оборудования для выращивания осетровых рыб, на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота. Субсидии будут выделены также на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов АПК. На жилищно-коммунальное хозяйство - почти 2 миллиарда рублей. В будущем году возобновится программа переселения из ветхого и аварийного жилья. На эти цели будет направлено более 17 миллионов рублей.
В итоге бюджет был принят подавляющим большинством голосов (42 против 6) в двух чтениях. Чуть позже парламентарии внесли изменения в бюджет 2018-го и планового периода 2019 и 2020 годов. Необходимость была вызвана поступлением дополнительных доходов в сумме 1,188 миллиарда рублей из федерального бюджета и от платной деятельности.
Более миллиарда рублей пойдет на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам для селян. Еще 5,5 миллиона предусмотрено на закупку лекарств и медицинских изделий для льготников, а также на приобретение лечебного питания для детей-инвалидов. Кроме того, за счет перераспределения бюджетных ассигнований будут дополнительно профинансированы сферы здравоохранения (1,5 миллиона рублей), физкультуры и спорта (14 миллионов).  
С учетом вносимых поправок областной бюджет в 2018 году по доходам составит 54 миллиарда 707 миллионов рублей, по расходам - 59 миллиардов 161 миллион рублей. Дефицит составит 4 миллиарда 454 миллиона рублей. Эти изменения также были приняты большинством голосов.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих