НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

27 НОЯБРЯ 2018

НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

В Добринке, которая является не только районным, но и спортивным центром по проведению всех соревнований различного уровня, созданы хорошие условия для развития физической культуры. Здоровый образ жизни стал популярным у различных групп населения. Прежде всего, стоит сказать про места, где для занятий спортом созданы необходимые условия. Это – три спортивных зала, плавательный бассейн, тир и более десяти плоскостных сооружений, где занимаются волейболом, баскетболом, плаванием, футболом, тхэквондо, мини-футболом, туризмом, стрельбой из пневматической винтовки, настольным теннисом, лыжный спортом, фитнес аэробикой, лего-конструированием. Ежегодно на территории посёлка проводится около сотни спортивно-массовых мероприятий. Занятия в различных секциях и группах оздоровительной направленности посещают около трёх тысяч человек. Особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развития спорта в образовательных организациях. Вся работа по физическому воспитанию среди дошкольников и школьников проводится с учетом реальных потребностей. Каждый обучающийся может реализовать свои потенциальные возможности в спорте, исходя из своей подготовки и желания. В этом году на территории лицея №1 открыли мини-стадион с современным искусственным покрытием, на котором можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, заниматься легкой атлетикой. Теперь уроки физкультуры под открытым небом можно будет проводить сразу для нескольких классов. Особая роль в привлечении к занятиям спортом среди детей отводится детскому оздоровительно-образовательному центру физической культуры и спорта, в котором занимается 450 детей. В центре работают 9 педагогов дополнительного образования, которые соответствуют профессиональному стандарту: имеют высшее или средне специальное педагогическое образование, трое - высшую квалификационную категорию и двое первую. Для повышения своего образовательного уровня все педагоги раз в три года обязательно проходят курсы повышения квалификации, а также постоянно участвуют в областных и Всероссийских конкурсах. В центре культивируется семь видов спорта: баскетбол, волейбол, футбол, гиревой спорт, лыжный спорт, туризм, лего-конструирование. Юные спортивные таланты являются двукратными победителями областных соревнований «Президентские состязания», и представляли нашу область на Всероссийских соревнованиях школьников «Президентские состязания» в городе Анапа в 2017 году. Большую работу проводит и учреждение дополнительного образования «ДЮСШ «Жемчужина». В этой спортивной школе развивают плавание и тхэквондо. Учебно - тренировочную процесс организуют и контролируют 4 тренера - преподавателя, имеющие высшее педагогическое спортивное образование. В 17 группах занимаются 265 детей. Занятия по плаванию ведут три тренера. Воспитанники школы участвуют  в муниципальных и региональных соревнованиях по плаванию, многие имеют массовые спортивные разряды. Высокие результаты по тхэквондо показывают подопечные тренера - преподавателя Николая Лихачева, который подготовил 10 кандидатов в мастера спорта. Добринские тхэквондисты входят в состав сборной Липецкой области, систематически принимают участие и занимают призовые места во Всероссийских турнирах и первенствах, являются победителями и призерами первенства центрального федерального округа. Для жителей Добринки в «Жемчужине» оказывают дополнительные услуги: оздоровительное плавание для детей, взрослых, пенсионеров и инвалидов, занятия в тренажерном зале, групповые фитнесс - занятия для женщин. Зимой и во время школьных каникул для детей и подростков проводятся спортивные мероприятия по лыжным гонкам и подвижным играм на свежем воздухе. Свою аудиторию имеют и два крытых городка с антивандальными уличными тренажерами.
Большой популярностью среди добринцев пользуется парк Молодёжи. По вечерам здесь собирается немало людей, а в летний период работает детский парк. Кроме этого, на его территории имеются игровые площадки, на которых ежегодно проводятся муниципальные и региональные соревнования по футболу, легкоатлетическому кроссу. Совсем недавно в штат работников сельсовета ввели новую должность – инструктор по спорту. Теперь за это направление отвечает конкретный человек. В целях дальнейшего развития спортивной инфраструктуры прорабатываются вопросы реконструкции административно-бытового помещения, находящегося рядом с футбольным полем. По планам, здесь должен появиться пункт проката спортивного инвентаря (лыж и палок для скандинавской ходьбы), раздевалок для спортсменов и судей во время проведения спортивных мероприятий. На днях приступят к установке бетонных опор по овалу беговой дорожки, на которых закрепят секции мощных светильников. Таким образом, любители здорового образа жизни получат возможность заниматься спортом и в темное время суток. Также ежедневно здесь будет звучать музыка.
Одним словом, если хочешь быть здоров – не ленись. Возможностей для того, чтобы иметь цветущий и бодрый вид, в Добринке создано немало. Главное, было бы желание…