БЕСПОКОЙНАЯ ПОРА

15 ОКТЯБРЯ 2018

БЕСПОКОЙНАЯ ПОРА

Осень для аграриев по своей значимости не уступает лету. На полях Добринского района продолжается «сладкая страда». Целый ряд, не менее важных агроприемов, уже завершен. По данным районного отдела сельского хозяйства, земледельцы завершили обмолот подсолнечника. Эта техническая культура была убрана на площади 17200 гектаров. Общий намолот маслосемян составил по району 34240 тонн при средней урожайности 20 центнеров с одного гектара. Отличных результатов добились труженики из ООО «Добрыня», «Восход», «Гелиос», «Пушкинское», где средняя урожайность – выше среднерайонного показателя.
Также полностью обмолочены 2750 гектаров кукурузы на зерно. «Царица полей», несмотря на засушливое лето, показала неплохую отдачу. В среднем один гектар кукурузных наделов дал добринским селянам по 50 центнеров богатого белком зерна. Его общий намолот составил 13750 тонн.
Сахарную свеклу убирают ритмично. На сегодня от сладких корнеплодов освобождены 19500 га из запланированных 29700.  Накопано 625 тысяч тонн свеклы при средней урожайности 312 центнеров на круг. На предприятия переработки доставлено 515 тысяч тонн сырья.
Во всеоружии встретят наши земледельцы и новый сельскохозяйственный год. Они подготовили под будущий урожай 73000 гектаров пашни. Вспашка, дискование, выравнивание – вот основные моменты этой работы.
Весь ход осенних полевых работ находятся под контролем главы Добринского района С. П. Москворецкого.