НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ «СЛАДКОЙ» ОТРАСЛИ

24 АВГУСТА 2011

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ «СЛАДКОЙ» ОТРАСЛИ

В Добринском районе прошел областной семинар-совещание по вопросам производства сахарной свеклы и сахара и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. В ходе конструктивного диалога глава Липецкой области Олег Королев призвал руководителей сахарных заводов и сельхозпредприятий региона повысить рентабельность производства сахарной свеклы. В семинаре-совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Николай Макаров, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко, начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих, глава Добринского муниципального района Валерий Тонких, председатель Совета депутатов района Александр Попов, главы муниципальных образований, их заместители по вопросам агропромышленного комплекса, руководители сельхозпредприятий и сахарных заводов.

Добринские свекловоды планируют получить в нынешнем году рекордный урожай корнеплодов. По словам главы Добринского муниципального района Валерия Тонких, он составит порядка одного миллиона двухсот тысяч тонн. Столь внушительные объемы свекловичных плантаций требуют особого подхода к организации «сладкой страды». Поэтому, еще не завершив жатву зерновых культур, земледельцы ООО «Добрыня» - областного лидера по объемам производства сахарной свеклы - дали старт новой уборочной кампании. Он оказался удачным, в чем и убедились участники семинара-совещания, побывав на одном из полей хозяйства, где работало восемнадцать высокопроизводительных комбайнов «Холмер». Корнеплоды, довольно увесистые для начала августа, с поля сразу же доставляются на сахарный завод, который уже начал их переработку.

По словам директора «Добрыни» по растениеводству Владимира Овчарова, площадь свекловичных плантаций, расположенных в Добринском районе, – почти восемнадцать тысяч гектаров. Все поля хорошо ухожены, средний вес корнеплода по состоянию на десятое августа составил 430 граммов. Если учесть, что за сутки одно растение прибавляет в весе девять граммов, а уборка завершится не раньше начала ноября, станет понятно, какие объемы «сладкой продукции» предстоит в конечном итоге выкопать и направить на переработку.

- Добринские аграрии - в числе лучших в России по развитию свеклосахарного производства, - отметил успехи «хозяев» семинара глава администрации Липецкой области Олег Королев. – Благодаря их труду и стараниям достигнут европейский уровень в выращивании и переработке этой культуры. На их полях «прописались» самые современные научные разработки. Я горжусь этими людьми, сумевшими сделать сельскохозяйственное производство одной из самых модернизационных отраслей.

Во время семинара его участники смогли познакомиться с новейшими гибридами сахарной свеклы и технологией их выращивания: прямо на краю поля были разбиты палатки с образцами корнеплодов, семян и средствами защиты растений. А специалисты липецкого завода «КомМаш» представили на их суд образец пневмохода «Мурашка» на базе автомобиля УАЗ, предназначенный для подкормки и защиты растений. Подобные машины с успехом применяют аграрии некоторых районов области.

- В регионе выращен большой урожай сахарной свеклы, – обратил внимание присутствующих Олег Королев. - Если бы мы приступили к его уборке, как раньше, в сентябре-октябре, то валовой сбор мог составить уже в нынешнем году почти 5 миллионов тонн корнеплодов. Время показало, что производство сахарной свеклы в регионе в таком объеме - это реально! Но, чтобы своевременно переработать весь выращенный урожай, мы вынуждены начать его уборку уже сейчас.

Сегодня видно даже невооруженным глазом: к заявленной планке в пять миллионов тонн сахарной свеклы в год Липецкая область идет с опережением графика. В этом году рассчитывают получить больше трех миллионов тонн корнеплодов.

В актовом зале ОАО «Добринский сахарный завод», куда затем переместился семинар, была организована выставка фирменной продукции предприятия, в центре которой находилась большая колба со свекловичным сиропом. Линия по его производству была запущена здесь в прошлом году. Выпуск сахара из сиропа обеспечивает круглогодичную, а не сезонную работу завода и многократное увеличение объемов выпускаемой продукции.

- Работая в обычном графике, - пояснил Олег Королев, - сахарные заводы области не справятся с такими объемами. Работать придётся дольше обычного. Вместо традиционных ста дней заводы будут работать 160-170. И не стоит забывать, что для достижения рекордных результатов необходимы строгая производственная дисциплина и грамотные, до малейших нюансов рассчитанные, процессы копки и переработки. Если нам удастся «синхронизировать» эти процессы, область выйдет на новый уровень по производству сахара.

Осталось решить вопрос с хранением свеклы. В «Добрыне» аграриев, участников семинара, познакомили с инновационными методиками. Здесь планируют хранить корнеплоды в буртах на поле, укрыв пленкой и обеспечив их стабильное вентилирование. В таком виде сахарная свекла очень длительное время не теряет своих кондиций и хранится намного дольше. К слову, в «Добрыне» нашли и еще одно революционное решение, как оптимизировать процесс. 

 - Из свеклы, - пояснил председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, - лучше получать и отправлять на хранение сироп, чем вырабатывать сахар. То есть, заводчане, чтобы не застали холода, будут работать намного быстрее. А потом, по окончании сезона переработки, приступят к производству сахара из сиропа.

Как было заявлено в ходе совещания, в этом году намного раньше, чем обычно, начнут работать все шесть сахарных заводов региона. Сегодня в день они способны переработать 25 тысяч тонн сладких корней, но вскоре мощности по переработке корней нужно будет увеличить почти в два раза - до 50 тысяч тонн сырья в сутки. Руководители Липецкой области прорабатывают вопрос возведения в регионе ещё двух новых сахарных заводов.

Как верно заметил Олег Королев, из всего сахара, который потребляют в стране, - лишь половина российского. Остальной - либо импортный, либо сделан из сырца. Липецкая область на данный момент не только полностью обеспечивает свои потребности в сахаре, но и поставляет сладкий песок за пределы региона.

В августе 2009 года на совещании в Чаплыгинском районе глава региона призвал липецких аграриев расширить посевные площади под сахарную свеклу - стратегическую культуру в плане обеспечения продовольственной безопасности как для области, так и для страны в целом. Аграрный потенциал липецких земледельцев позволяет в самые ближайшие годы выйти на небывалый доселе уровень сбора сахарной свеклы - пять миллионов тонн.

В целом по региону, по данным начальника областного управления сельского хозяйства Олега Долгих, в текущем году планируется выработать более 500 тысяч тонн сахара из свеклы. А в перспективе - довести объемы его производства до 800 тысяч тонн, укрепив лидерские позиции Липецкой области в России.

- За общими цифрами валового производства сахарной свеклы, - так определил Олег Королев задачу свекловодам региона на ближайшую перспективу, - всем вам следует «прочесть» современное видение ситуации. Главное, я считаю, – это увеличение количества условного сахара, полученного с одного гектара свекловичных плантаций. Только тогда, когда и производители, и переработчики станут работать в «одной команде», с уважением и по-деловому относясь к поставленной задаче, лишь в этом случае для всей «сладкой» отрасли региона станут доступными новые горизонты.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих