ДОБРЫХ ДЕЛ НА ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ

17 СЕНТЯБРЯ 2012

ДОБРЫХ ДЕЛ НА ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ

Очередной свой визит в рамках открытой на минувших выходных осенней «Недели молодежного служения» добровольческие отряды из лицея №1, школы №2 и ПУ-35 п. Добринка, а также филиала гимназии с. Ольговка в с. Тихвинка нанесли в Демшинку. Здесь они помогли по хозяйству участнику Великой Отечественной войны Г.Л. Пешкову и труженице тыла О.В. Глотовой, а также подготовили праздничный концерт посвященный приближающемуся Дню пожилых людей, куда помимо людей пожилого возраста были приглашены и другие жители села.

Еще в автобусе добровольцы делились впечатлениями об уже проведенных акциях по уборке территории стадиона «Колос» и покраски изгороди будущего парка отдыха в райцентре, интересовались у специалиста областного Центра развития добровольчества Е.С. Чернышовой о мероприятиях проведенных волонтерами в других сельских поселениях. Обратили внимание даже на погоду, которая в этот день, по мнению самих ребят, способствовала проведению намеченных добрых дел.     

Первым пунктом остановки волонтеров стал дом Григория Лаврентьевича Пешкова. Несмотря на возраст, он содержит огород, сажает картошку и другие овощи. В этом году он собрал большой урожай тыквы, которую сам не смог перевезти с огорода. И тут на помощь пришли добровольцы.

Ребята из двух добринских школ и профессионального училища в считанные минуты перекидали всю тыкву в подогнанную для этого ранее главой поселения А.И. Двуреченских тележку. После этого добровольцы помогли пенсионеру убрать с его приусадебного участка ветви деревьев. Теплыми словами поблагодарил за своевременную помощь своих гостей Григорий Лаврентьевич, отметив важность их добрых дел для людей пожилого возраста.

Далее путь волонтеров лежал к О.В. Глотовой, которую в Демшинке знают как хорошую рукодельницу. В доме Ольги Васильевны находишься как будто в музее. На стенах висят картины вышитые собственными руками, на столах, на вышитых скатертях стоят вязаные чайные сервизы, вся мебель в комнатах украшена покрывалами сделанными кропотливыми руками хозяйки. К тому же помимо своего увлечения она держит небольшое хозяйство. Успеть сделать всю работу по дому одинокой женщине уже не под силу. Поэтому прибыв к О.В. Глотовой волонтеры сразу же узнают о том, чем ей можно помочь. Помимо этого, в самом начале визита, начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма администрации Добринского района А.В. Чернов, председатель районного Совета ветеранов Л.С. Егорова и специалист Г(О)БУ «ЦРД» в Добринском районе Е.С. Чернышова от имени всех гостей вручили ей цветы и благодарственное письмо от районных властей за активную жизненную позицию и большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и возрождение традиций и народных ремесел, и поздравление с наступающим днем пожилых людей.

Работа нашлась всем ребятам. Сильная половина человечества помогла вскопать полисадник. Другие юноши и девушки занялись покраской хозяйственных построек и забора возле дома Глотовой.

В свою очередь Ольга Васильевна провела своеобразный мастер-класс по вышивке и вязанию для девушек, увлекающихся этим видом декоративно-прикладного творчества. К слову, желающих было немало. К тому же они записали интервью с героиней, которая рассказала о своем тяжелом детстве в годы Великой Отечественной войны, послевоенной жизни.

На этом визит в Демшинку не закончился. Группа волонтеров из ПУ-35, филиала гимназии с. Ольговка в с. Тихвинка под руководством Н.А. Дроздовой и школы №2 п. Добринка уже ждали всех гостей, подготовив для них большую и интересную концертную программу, куда помимо исполнения песен вошли различные сценки и другие номера, которые не оставили равнодушных в зале. Зрители поддерживали бурными аплодисментами каждого исполнителя, а после окончания благодарили всех участников за подготовленный концерт.

Неделя молодежного служения находится в самом разгаре и волонтерам предстоит сделать еще немало добрых дел. Добровольческие отряды всех школ района проводят различные акции по уборке мусора в парках и скверах в своих сельских поселениях, помогают ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и одиноким людям. Например в школе с. Дубовое учащиеся навели порядок рядом с колокольней в д. Ивановка, которая является историческим памятником. В Мазейке учащиеся школы благоустроили территорию вокруг своего здания, и памятников. В Талицком Чамлыке волонтеры помогли выкопать картошку фронтовику В.И. Чиркову и поработали на пришкольном участке. Этот список можно продолжать и дальше… .


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих