ТЕРРИТОРИЯ РАДОСТИ

17 СЕНТЯБРЯ 2012

ТЕРРИТОРИЯ РАДОСТИ

Новый детский сад открылся в селе Средняя Матренка. Дошкольного учреждения там не было долгое время. Старый садик закрыли более пятнадцати лет назад из-за малого количества детей, и, следовательно, невозможности формировать полноценные группы. И вот теперь – долгожданное новоселье под гомон ребятни. Красную ленточку при входе в благоустроенное помещение, расположенное под одной крышей с местной школой, перерезали глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов и начальник ОНО И. М. Немцева.

Открытие было назначено на десять часов, но уже после девяти из разных концов села по улицам, залитым сентябрьским солнцем, в сторону детского сада потянулись нарядная малышня, ведомая на торжество своими родителями, дедушками и бабушками. Их стремление прийти пораньше объясняется просто: все-таки не каждый день доводится участвовать в открытии детского садика.

Место для него нашли в одном крыле сельской школы-девятилетки, которая стала филиалом средней школы села Верхняя Матренка. Районный бюджет профинансировал все работы по капремонту помещений, а также приобретение необходимого инвентаря, игрушек и детских кроваток. В селе сейчас подрастает более четырех десятков дошколят, а значит, будет кому сменить за партами нынешних учеников.

- Когда в селе мало детей, строить отдельное здание детского сада нецелесообразно, - сказал глава Добринского района В. В. Тонких, -  Но чтобы сделать дошкольное образование максимально доступным для сельских ребятишек, организуем соответствующие группы при школах. Эта работа идет уже не первый год. В следующем году в Добринке планируем заложить новый садик на девяносто мест. Глава Липецкой области Олег Королёв поставил перед нами конкретную задачу: в ближайшее время полностью решить вопрос с обеспечением мест в детсадах. Думаю, она нам по плечу.

Поздравляя жителей села с приятным событием, председатель районного Совета депутатов А. И. Попов пожелал, чтобы в стенах этой школы никогда не смолкал детский смех.

Территория, прилегающая к садику, полностью благоустроена. Здесь появилась удобная беседка, которая, при необходимости, защитит детей от солнца и дождя. Однако наибольший интерес у ребятни вызвала пластиковая многоуровневая горка. Замечу, что сразу по окончании церемонии открытия её «протестировали» дети. Улыбки на их лицах и нежелание покидать место развлечений – лучшая оценка труда взрослых.

В распоряжение двадцати малышей от трех до семи лет с этого дня переданы три кабинета, полностью переоборудованные под «детсадовские» запросы. В одном разместилась спальня, в другом - комната для игр и занятий, в третьем – удобная раздевалка и хозяйственные помещения. В группе дошкольного образования, а именно так называют этот детсад педагоги, введена специальная образовательная программа.

Родители малышей, пришедшие на торжественную церемонию, остались довольны открытием группы. Раньше кому-то из них приходилось, уходя на работу, на день «пристраивать» ребенка то у дедушки с бабушкой, то у родственников. Сейчас, как признавались многие из моих собеседников, «словно гора с плеч свалилась».

Детский сад открыт. Здесь уже третий день звучат звонкие детские голоса. Сельские малыши – под надежным присмотром, ведь они – на территории детской радости…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих