БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

11 СЕНТЯБРЯ 2012

БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

 Уборка сахарной свеклы с каждым днем набирает обороты. На сахарный завод следуют вереницы большегрузных автомобилей, перевозящих сладкие корни на переработку. Уже многие автолюбители смогли отметить, какие неудобства на дорогах доставляют им большегрузы, мешающие безопасному движению. Дождливое начало календарной осени привело к тому, что на автотрассы с полей выносится грязь, сахарная свекла падает с неприкрытых тошами кузовов грузовиков. Между тем начался новый учебный год, и многие дети сегодня находятся на подвозе в образовательные учреждения. Поэтому вопрос безопасности дорожного движения на период уборки сахарной свеклы является, как никогда, актуальным и находится под постоянным контролем главы Добринского района В.В. Тонких.

О том, какие меры уже приняты и что грозит нерадивым сельхозпроизводителям и перевозчикам сладкого урожая, наш разговор с и.о. дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Добринскому району, старшим лейтенантом полиции В.Л. УКОЛОВЫМ:

- Владимир Леонидович, какие меры по обеспечению безопасности дорожного движения школьников были приняты вашей службой в связи с наступлением нового учебного года?

- Перед 1 сентября специальной комиссией, куда вошли представители школ, отдела образования, дорожных организаций района, глав сельских поселений и других соответствующих служб, было проведено обследование дорог, по которым будут проходить школьные маршруты, подъезды к образовательным учреждениям на предмет их соответствия всем требованиям безопасности. На основании полученных данных сотрудниками ГИБДД было вынесено предписание должностным лицам об устранении выявленных недостатков, среди которых было оборудование пешеходных переходов возле школ, установка соответствующих знаков, нанесение дорожной разметки и знака «Дети». Все они к новому учебному году были исполнены.

- Какие мероприятия проводятся сейчас для обеспечения безопасности остальных пассажиров?  

- Мы тесно работаем с автотранспортным предприятием, занимающимся перевозкой пассажиров. Водители автобусов, возвращающиеся из рейса в гараж, делают в специальном журнале отметки о каких-либо недостатках на автобусных маршрутах. Данные замечания передаются в ГИБДД, где нами принимаются соответствующие меры по их устранению. К слову, такая же работа ведется и на школьных маршрутах.

- Кто понесет ответственность за ненадлежащее содержание дорог внутри поселений?

- Нами проводится работа и на внутрипоселковых дорогах, за содержание которых отвечает глава поселения. В случае каких-либо нарушений на них составляются административные материалы по ст. 12.34 КоАП РФ (содержание дорог), по которой им грозит штраф в размере 2 тысяч рублей.

За последнее время такие меры применены в отношении глав Добринской, Богородицкой и Петровской сельских администраций. Такая работа будет проводиться и впредь. Одновременно с этим усилится контроль и за юридическими лицами, которым по вышеназванной статье грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а по ст.12.33 (загрязнение дорожного полотна) до 200 тысяч рублей.

- Как будут наказываться нерадивые сельхозпроизводители и водители большегрузов, перевозящих сахарную свеклу с нарушением установленных требований?

- В связи с длительными дождями появились и случаи выноса грязи с полей на проезжую часть. Один из них зафиксирован на 22 км автодороги Добринка-Грязи. Нарушителем явилось ООО «Добрыня». По данному факту проведена проверка, и должностное лицо привлечено к ответственности по ст.12.33 КоАП РФ, которому назначен штраф в 5 тысяч рублей. По той же статье привлечено должностное лицо в результате загрязнения автодороги Верхняя Матренка-Приозерное.

Отделение ГАИ проводит разъяснительную работу с водительским составом, занимающимся перевозкой сахарной свеклы, по необходимости оборудования машин пологами и тошами, чтобы не допустить падения корнеплодов с кузова, а также обращаем внимание водителей на очистку колес автомашин перед выездом с поля на дорогу.

На данный момент составлено уже более 40 административных материалов по ст.12.21 ч.1 за перевозку сыпучих грузов без пологов. Водителям, не соблюдающим эти правила, вынесен административный штраф в размере 100 рублей. Хочу отметить, что водители могут быть привлечены к административной ответственности и по ст.12.33, по которой сумма штрафа значительно возрастает и составляет 1500 рублей.

Пользуясь случаем, хочу призвать руководителей сельхозпредприятий, других должностных лиц и самих водителей, занимающихся уборкой сахарной свеклы, строго выполнять установленные требования и осознавать, что их нарушение нередко ведет к аварийной ситуации на дорогах района, в которой могут пострадать и другие участники дорожного движения.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих