ОТ МАЛЕНЬКИХ ЗЕРЕН – ДО ТУЧНОГО КОЛОСА

07 СЕНТЯБРЯ 2012

ОТ МАЛЕНЬКИХ ЗЕРЕН – ДО ТУЧНОГО КОЛОСА

Двадцать две тысячи гектаров – такую площадь планируют нынешней осенью засеять озимыми культурами земледельцы Добринского района. Селяне  понимают: именно сейчас их трудом и старанием создается прочный задел для будущей тучной нивы. Посевная кампания ведется очень активно, весь ход осенне-полевых работ находится под ежедневным контролем главы района В. В. Тонких. В числе лидеров как по количеству засеянных гектаров, так и по качеству выполненных работ – ООО «Добринка-Агро», «Агробизнес» и «Восход», а также целый ряд крестьянских и фермерских хозяйств.

В хозяйствах ООО «Восход», где побывал корреспондент «ДВ», семена озимой пшеницы уже заделаны в почву на одной тысяче гектаров. Работа в поле ведется четырьмя посевными комплексами. Согласно плановому заданию до конца следующей недели, а если конкретно – то до 15 сентября, местные аграрии должны полностью завершить посевные работы, уложив семена на площади в 2351 гектар.

На одном из полей «Восхода» новенький трактор МТЗ-1523, сагрегатированный с двумя сеялками СЗТ-5,4, одну за другой «нарезал» загонки. После прохода комплекса на пашне оставались едва заметные глазу бороздки, в которых удобно для будущей зимовки «расположились» пшеничные семена. Через недельку-другую зерна оживут и на свет появятся первые зеленые росточки. На следующий год, летом, их будет не узнать: они станут хорошо развитыми растениями с тучными колосьями. К слову, нынешняя жатва одарила местных хлеборобов хорошим урожаем хлеба. На круг пшеничка дала около тридцати центнеров, при этом все зерно – третьего, продовольственного класса, с высоким процентом содержания клейковины. Так что к севу этой культуры здесь относятся по-хозяйски, применяя в работе богатый технический арсенал и наработанный годами агрономический опыт.

 - Перед началом сева, - говорит главный агроном «Восхода» Александр Родин, - все поля, куда внесли сложные удобрения, хорошо задисковали. Предпосевная обработка ведется тракторами «Джон-Дир», оборудованными прицепным инвентарем в виде модифицированных дисковых борон и пропашных культиваторов. Как только верхний слой почвы измельчен и выровнен, в дело вступают сеялки. В среднем за один световой день мы успеваем засеять не менее двухсот гектаров. Немного тормозят работу дожди, но как без них? Зато, когда семена лягут во влажную землю, нам будет на что надеяться.

В Нижнематренском отделении почву к севу готовят механизаторы Николай Кривобоков и Сергей Клюев. Сев ведет Николай Овцынов. Ведомый им трактор с сеялочными агрегатами не допускает огрехов. Рабочие, Зоя Фролова и Елена Комарова, во время движения сеялок по полю контролируют их работу. Также женщины отвечают за оперативную заправку агрегатов новой партией семян. Их доставляет к сеялкам водитель Игорь Кочетков. Агроном отделения Сергей Кирпичев координирует всю работу посевного комплекса.

 - В среднем по хозяйству, - говорит его директор Сергей Макеев, - на один гектар пашни мы расходуем по два с половиной центнера посевного материала. В работе используем два сорта: «безенчукская-380» и «северодонецкая юбилейная». Все семена проходят обязательное предварительное протравливание, что в будущем защитит их от целого ряда болезней. Весной планируем подкормить всходы азотом. В целом сев ведем организованно. Люди, принимающие участие в нынешней осенней кампании, имеют хороший материальный стимул для качественного выполнения порученного дела.

Из головы не выходила озвученная дата окончания осеннего сева – 15 сентября. Что за число, чем оно примечательно? Ответ на эту головоломку ожидал меня за окном редакционной автомашины. Проезжая мимо полей сахарной свеклы, которые «подошли» к уборке, я понял: с середины сентября «Восход» открывает очередную, «сладкую» страницу своей книги о сельском хозяйстве…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих