ОТ ВСЕЙ ДУШИ СКАЗАЛИ: «С ЮБИЛЕЕМ»!

20 АВГУСТА 2018

ОТ ВСЕЙ ДУШИ СКАЗАЛИ: «С ЮБИЛЕЕМ»!

Юбилейный, девяностый день рождения Добринского района широко, красиво и торжественно отметили накануне большого православного праздника – Преображения Господня. И это весьма символично: наш хлебный край в последние два года заметно преобразился. Разительные перемены в лучшую сторону заметны во всем. Именно поэтому торжества получились необычайно массовыми, веселыми и запоминающимися. В этот день открыли обновленную Доску почета, фонтан, не уступающий своему аналогу в Грозном, наградили передовиков производства, посмотрели необычное театрализованное представление, услышали песни в исполнении лучших творческих сил из областного центра, а также вживую познакомились с творчеством столичного артиста. Одним словом, добринцы от всей души сказали своей малой родине: «С днем рождения!»
ФОНТАН – В ПОДАРОК

В честь праздника власти не скупились на подарки жителям - чего стоит светомузыкальный фонтан, проект которого, по признанию главы Добринского района Сергея Москворецкого, был подсмотрен в Грозном. Деньги на фонтан собирали всем миром. Большая помощь была оказана со стороны области  и руководителя региона Олега  Королева. Весомым вкладом стала спонсорская помощь, часть средств выдели из сельского и районного бюджетов. Фонтан, к слову, уже прошел крещение десантниками 2 августа, ну а торжественное открытие объекта состоялось в ходе торжеств. 
Отдельную благодарность глава Добринского района выразил подрядчику, который, собственно, и разработал проект этого фонтана и построил его - Александру Моисеевичу Астману.
- Если брать районные центры, то смело можно сказать, что это самый большой и самый красивый фонтан, - отметил в ответном слове Александр Астман, который приложил руку к строительству едва ли не всех фонтанов в регионе за последние годы.
Затем он передал хрустальный рог, наполненный чистой водой главе Добринского сельсовета Николаю Чижову. Традиция требует вылить ее в фонтан, и тогда тот будет запущен. Под всеобщие аплодисменты это случилось. Струи фонтана взметнулись вверх!
В ЧИСЛЕ СЕМНАДЦАТЬ  - ЖИЗНЬ РОДНОГО КРАЯ
Юбилейную программу, посвященную 90-летию со дня образования Добринского района, открыло театрализованное представление под названием: «Семнадцать мгновений из истории родного края». Каждый сельсовет в течение нескольких минут презентовал себя, свою историю и свои достижения в виде театрализованных постановок.
К примеру, Пушкинский сельсовет отметил связь села с именем великого русского поэта, которая действительно имеется. В Богородицком сельсовете гордятся тем, что у них крупнейший в России сахарный завод. Кроме того, Плавицу населяют люди разных национальностей, живущих в одной дружной семье: армяне, цыгане, езиды, украинцы и, конечно же, русские. Гордятся здесь и местной футбольной командой «Кристалл»,  лидером которой на протяжении многих лет является местный глава Александр Овчинников. Хворостянский сельсовет в своем выступлении упомянул имя первого Героя России Суламбека Осканова, чей самолет разбился у села Козельки.
- Наши артисты спели любимую песню Суламбека Сусаркуловича, — поделился с редакцией худрук Хворостянского ДК Анатолий Зверев.
Артисты Средней Матренки на сцене спели гимн своей малой родины.
- Слова этой песни уже давно написала наша местная жительница Галина Ходякова, - рассказала Нина Гущина, глава Среднематренского сельсовета. - Они звучат так: «Много сел больших и маленьких, в нашем липецком краю, но одно из них мне дорого, всей душой его люблю…» Музыку к этой песне написал наш худрук Владимир Стрельников.
Много интересного о себе рассказали и показали все другие сельсоветы.
ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ
Далее наступило время захватывающего открытия торжественного вечера. Массовое театрализованное представление отразило историю развития района со времен его образования до сегодняшнего времени. В этот день в Добринку приехали наши земляки, занимающие высокие посты в регионе: председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и заместитель главы администрации области Александр Никонов. В своих выступлениях оба поблагодарили земляков за их трудолюбие, вспомнили людей, которые ковали трудовую славу «хлебного края», а также пожелали держать высокую планку и дальше.
- Добринский район, - сказал Павел Путилин, - на протяжении многих лет своей истории хорошо известен в Липецкой области и далеко за ее пределами  победами и достижениями. Передовой опыт возделывания сахарной свеклы, развития животноводства, И в этом большая заслуга каждого муниципального образования, каждого предприятия, каждого жителя. У нас трудятся замечательные люди, которые растят хлеб, возделывают сады, строят дома и дороги, воспитывают детей, словом, делают все то, из чего складываются настоящее и будущее страны.
- Муниципалитет всегда стабильно показывал хорошие результаты в экономике и промышленности и никогда ни в чем не подводил страну, - отметил Александр Никонов, - местная земля давала стране передовиков производства и героев. Наш долг хранить память о них, чтить, уважать и поощрять ударников труда дней сегодняшних. Это добрая традиция, которая к тому же показывает молодому поколению, на кого следует равняться. Очень бы хотелось, чтобы молодежь также любила свою малую родину и старалась сделать ее еще лучше.
Глава муниципалитета Сергей Москворецкий в своем обращении отметил масштабные преобразования, идущие практически во всех сельских поселениях. Это – строительство дорог, обустройство пешеходных зон, возведение и ремонт Домов культуры и новых офисов врачей общей практики, спортивных площадок, установка уличных тренажеров, обустройство парков и пляжей, создание зон бесплатного доступа в Интернет в местах отдыха, разбивка садов на пришкольных участках и возле дошкольных учреждений и многое другое.
-Девяносто лет для района - это большой срок, - обратился он к собравшимся, - наш район в свое время объединил три района, со временем менялась территория, принадлежность, но неизменной оставалась любовь добринцев к своей земле. Потому что для нас это не просто малая родина, для нас это - общий дом. В первую очередь хочу поблагодарить ветеранов, которые своим трудом, своим здоровьем, не жалея сил, на полях, на нашей земле работали и оставили нам большое наследие. Сегодня на открытии Доски Почета мы видели наше молодое поколение, наших школьников, которые уже несут то, что мы им доверили. Хочу сказать спасибо нашим землякам, областному руководству, коллегам из соседней области, которые приехали нас поздравить. Желаю вам счастья, здоровья, долгих лет жизни, чтобы мы еще не раз встретили такой замечательный юбилей. Важно, чтобы каждый помнил: для нас Добринка - общий дом, и каждый в ответе за развитие родного края.
Затем наступил момент, когда на сцену один за другим начали подниматься жители района, удостоенные наград различного уровня. Среди них - люди разных профессий и разных поколений, которые внесли свой вклад в процветание Добринского района.
КОНЦЕРТ, КОСТЮШКИН И САЛЮТ…
Праздничная программа продолжилась концертом. Выступление известного российского певца Стаса Костюшкина предварял концерт шоу-дуэта «Они» и певицы Марии Поваляевой. Эти артисты давно полюбились добринцам, и как следует «разогрели» их, исполнив несколько популярных песен. К слову, в группе «Они» поет наша землячка. Ирина Дьякова, родом из поселка Плавица. Сейчас она в браке с Олегом Ножкиным, который является ее партнером на сцене.
Ну а после наступил момент, которого неистово ждала заполнившаяся до отказа центральная площадь Добринки. На сцене появился Стас Костюшкин. Его песни на слуху, они звучат на телевидении, крутятся на радио и хорошо всем известны. Поэтому слова песен многим хорошо знакомы. Добринцы подпевали артисту, активно поддерживали его, танцевали и аплодировали. В какой-то момент Стас Костюшкин признался: «Добринцы, вы лучшие!»
Еще Стас Костюшкин дарил публике цветы, бросая их поклонникам со сцены, а в определенный момент спустился вниз с микрофоном, предлагая спеть хором.
Под занавес своего выступления артист немного сменил свой первоначальный образ. Снял белую рубашку и надел шапку. А исполняя песню «Женщина, я не танцую» взял ребенка на сцену, дав тому минуту славы. Эту минуту певец оперативно разместил в своем Инстаграме.
- Порвали с Добринкой все баяны !!! Просто огонь, супер, крутое шоу», - сделал он подпись к размещенному видео.
И еще об Инстаграме. Певец спросил со сцены у добринцев, как много людей подписаны на него.
- Впрочем, это неважно, - добавил артист. - давайте всей огромной толпой прокричим: «Стааааас!!!». Я это обязательно выложу, как только закончится концерт.
Публика поддержала артиста, громко прокричав его имя. Певец действительно «зажег». Было жарко и на сцене, и около нее. Чтобы немного охладиться, Стас Костюшкин открыл бутылку воды и обдал ей себя и ближние ряды зрителей. Выступление артиста им очень понравилось. Об этом можно судить по сплоченному скандированию: «Молодцы! Молодцы!». Растроганный таким теплым приемом, певец спел еще песню на бис, после чего покинул сцену.
Красивый праздничный салют скрасил вечер, переходящий в ночь. И эта ночь продолжалась под ритмы дискотеки…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих