ЧТОБЫ ЖИЛИ СЕЛЯНЕ В КОМФОРТЕ

19 ИЮЛЯ 2018

ЧТОБЫ ЖИЛИ СЕЛЯНЕ В КОМФОРТЕ

В Добринском районе стартовали объезды территорий сельских поселений. В них принимают участие глава муниципалитета Сергей Москворецкий, его заместители Александр Михалин и Олег Малыхин, главы сельских поселений.
Основной целью взаимопроверок является анализ работы местной власти в сфере благоустройства для создания комфортной среды проживания. Это и вывоз мусора, окашивание улиц, их освещение, отсыпка и асфальтирование дорог, организация досуга и многое другое. Главы поселений должны посмотреть, как живут их соседи, выявить положительные наработки и применить их на подведомственной территории. Подобные взаимопроверки прошли недавно на межмуниципальном уровне и были инициированы главой региона Олегом Королевым.
Первым пунктом остановки делегации становится Мазейский сельсовет. На территории местного кладбища проделана большая работа. Здесь продлили ограду погоста, покрасили ее. Мусор, который здесь собирается постоянно вывозят, как и по всему поселению. Руководитель муниципалитета обратил внимание местного главы на опиловку высоких деревьев на территории погоста. В ходе поездки по территории местный глава рассказал, что масштабная реконструкция ожидает в ближайшее время памятник односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны, которому уже не один десяток лет. А неподалеку от сельской администрации вскоре появится парк отдыха для мазейцев и спортплощадка. Здесь уже высажены 206 саженцев кедра, сосны, ели, рябины, яблонь, ведутся работы по укладке тротуарной плитки. В парке появится игровой комплекс для детей, лавочки, урны, освещение. Все работы планируется завершить в течение месяца.
В соседнем Березнеговатском сельсовете члены делегации отметили аккуратно окошенные от сорной растительности дороги. В самой Березнеговатке гости увидели строительство нового Дома культуры. Глава Добринского района Сергей Москворецкий посоветовал позаботиться о разбивке на прилегающей территории парка отдыха.
В здании бывшей Лебедянской школы, где теперь располагается административно-культурный центр поселения, полностью перекрыта кровля. Рядом установлена детская игровая площадка, которая пользуется популярностью у местной детворы.
Во время объезда глава Добринского района дал задание присутствующим в короткие сроки избавиться от несанкционированных свалок и определиться, где будут располагаться мусорные контейнеры.
По словам главы Верхнематренского сельсовета Наталии Жаворонковой в поселении полностью завершена отсыпка дорог шлаком, общая протяженность которых составляет 46 километров. Делегация побывала в малонаселенных деревнях Воля, Березовка, Новая. Гости побывали в местной школе, посетив здесь музей, один из лучших школьных музеев в районе. Глава Демшинского поселения Александр Двуреченских рассказал коллегам о том, как производится сбор и вывоз мусора. Около здания начальной школы он планирует установить уличные тренажеры. А зимой местные жители могут в тепле заниматься спортом в помещении сельского клуба. Идет реконструкция ЛЭП по улице Центральная, ремонт помещения сельской библиотеки. Двести тонн песка было завезено для обустройства местного пляжа на реке Плавица, куда приезжают отдыхать из близлежащих сел и даже из Добринки. Большую помощь сельскому главе оказывает местный фермер Евгений Глотов и его брат Олег, который является депутатом сельсовета. Оба они члены «Единой России».
Взаимопроверки территорий продолжаются. На очереди другие сельские поселения, главы которых поделятся с коллегами своими положительными наработками.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих