ТВОРЦЫ «МОЛОЧНЫХ РЕК»

19 ИЮЛЯ 2018

ТВОРЦЫ «МОЛОЧНЫХ РЕК»

Семь передовых доярок, представлявшие сельхозпредприятия всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, приняли участие в тридцать восьмом районном конкурсе операторов машинного доения коров. На этот раз соревнования было решено провести в летнем лагере отделения Средняя Матренка ООО «Добрыня».
Перед началом испытаний участников конкурса приветствовал заместитель главы Добринского района Александр Михалин. Он передал всем сердечный привет и благодарность за нелегкий труд от главы муниципалитета Сергея Москворецкого.
- Вашими руками обеспечивается благополучие всей животноводческой отрасли, - сказал он, - я уверен, что богатые знания и практический опыт помогут каждой из вас выступить достойно и подтвердить высокий трудовой потенциал!
Конкурс разбили на четыре этапа. Во время выполнения первого задания конкурсанткам предстояло правильно, в определенной последовательности и на время разобрать и собрать доильный аппарат. Участницы, имеющие за плечами солидный стаж работы, успешно справились с задачей и получили высокие баллы. Второй этап потребовал показать практические навыки в доении коров. Главный специалист-эксперт районного отдела сельского хозяйства Валентина Середина внимательно следила за всеми выполняемыми операциями. Результаты экспресс-анализов показали: все доярки сработали аккуратно, загрязненной продукции не было. Проверкой теоретических знаний занимались главный специалист областного управления сельского хозяйства Надежда Рубан. На самые сложные вопросы, касающиеся физиологии молокообразования, а также основ кормления крупного рогатого скота, общих принципов его содержания, устройства и грамотной эксплуатации доильного оборудования, все конкурсантки дали исчерпывающие ответы.
И вот настал момент подвести итоги. Красную ленту «Чемпион районного конкурса операторов машинного доения-2018», почетную грамоту от администрации Добринского района, денежную премию и букет живых цветов получила доярка из ООО «Добрыня» Надежда Гриднева. Её результат – 100 зачетных баллов. На полбалла меньше набрала доярка из ООО СХП «Добринский» Татьяна Ларина, занявшая второе место. Третье место досталось Наталье Солоповой, представлявшей на конкурсе крестьянское хозяйство «Чара». Обладательницы «серебра» и «бронзы» также удостоились заслуженных наград и поздравлений. Участницы соревнований, не вошедшие в призовую тройку, получили поощрительные денежные премии, как от администрации Добринского района, так и от своих хозяйств. По окончании конкурса его участницам предложили посмотреть концертную программу, подготовленную артистами из районного Дома культуры.

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих