ВИЧ НЕ ДРЕМЛЕТ!

09 ИЮЛЯ 2018

ВИЧ НЕ ДРЕМЛЕТ!

Сейчас в мире, пожалуй, нет взрослого человека, который не знал бы, что такое ВИЧ-инфекция. «Чума ХХ века» уверенно перешагнула в XXI век и продолжает прогрессировать. Распространенность ВИЧ носит сейчас характер настоящей пандемии. ВИЧ-инфекция захватила практически все страны. В 2004 году в мире насчитывалось около 40млн ВИЧ-инфицированных – примерно 38 млн взрослых и 2 млн детей. В Российской Федерации распространенность ВИЧ-инфицированных в 2003 году составляла 187 человек на 100 тыс населения.
Согласно статистике, ежедневно в мире заражается около 8500 человек, причем в России не менее 100.
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – возбудитель ВИЧ-инфекции.
ВИЧ-инфекция– инфекционное заболевание, причиной которого является ВИЧ, а исходом – СПИД.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции. Любая инфекция, даже самая безобидная, способна привести к тяжелому заболеванию и летальному исходу.
Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?
При половом контакте, при использовании одних шприцев или игл среди инъекционных наркоманов, при переливании крови и ее компонентов, от матери ребенку, от больных медицинскому персоналу и наоборот.
Диагностика ВИЧ-инфекции проводится методами, определяющими в крови антитела к ВИЧ – т.е. специфические белки, которые образуются в организме инфицированного человека в ответ на попадание вируса.
Образование антител происходит в течение от 3 недель до 6 месяцев после заражения. Поэтому и анализ на ВИЧ становится возможен только через этот промежуток времени, окончательный анализ рекомендуется выполнять через 6 месяцев после предполагаемого заражения.
С 09.07.2018г по 11.07.2018г проводится акция « Всероссийский день тестирования на ВИЧ» приуроченный к «Всероссийскому дню семьи, любви и верности». Вы можете сдать анализ крови на ВИЧ в процедурном кабинете №1 по адресу Воронского, 39  или обратиться к своему участковому терапевту!
Помните, чтобы жить, надо знать! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни у таких больных!
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих