Живет история в архивах

20 ИЮНЯ 2018

Живет история в архивах

В Добринке отметили столетие государственной архивной службы.
Мероприятие было приурочено к вековому юбилею архивной службы. 100 лет назад Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», с которого и началось формирование этой службы, были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны.
Но история российской архивистики значительно длиннее и уходит корнями в 18 век, когда Петр Великий 28 февраля 1720 года подписал «Генеральный регламент или Устав», который вводил во всех государственных органах власти архивы и должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». К знаковой дате начальник архивного отдела администрации Добринского района Галина Чижова вместе со своими коллегами подготовила выставочные стенды, где разместилась вся информация об основных вехах развития добринской архивистики, фото графии тех людей, кто не один десяток лет своей жизни отдал этой кропотливой, но важной работе. Были представлены и современные будни архивного отдела.
Самые теплые пожелания в адрес «юбиляров» от имени главы администрации Добринского района Сергея Москворецкого передал начальник отдела организационно - кадровой работы Игорь Зимин. — Без архивных документов, — сказал выступающий, — нет истории государства и народа, нет нации. Проходят столетия, одно поколение сменяется другим, но память о них сохраняется в таких уникальных и бесценных источниках, как архивные документы. Спасибо вам за ваш важный труд, скрупулёзное внимание к деталям и любовь к своему делу.
Обращаясь к коллегам, Галина Чижова рассказала собравшимся о том, как развивалась история добринского архива. Затем за многолетний и добросовестный труд и в связи со 100-летием Государственной архивной службы был отмечен ряд ее работников. Благодарственные письма администрации Добринского района и памятные подарки получили В.И. Гнездилова, Е.И. Губина, Н.Н. Горбунова, Е.Е. Зюзина, Т.В. Гусева, М.Н. Матыцина, О.И. Бредихина.