ИГРАЙ ГАРМОНЬ, ЖИВИ РОССИЯ!

28 МАЯ 2018

ИГРАЙ ГАРМОНЬ, ЖИВИ РОССИЯ!

Седьмой межрегиональный фестиваль «Поет гармонь над Битюгом» состоялся в праздник Святой Троицы в живописном месте у реки Битюг – на Большой поляне. Сюда съехались гармонисты, ансамбли и певцы-частушечники из шести регионов России. Тамбов, Тула, Пенза, Воронеж, Орел, Липецк, Елец, Эртиль, Грязи, Анна, Мичуринск: представители этих городов прибыли в «хлебный край», и себя показать, и других посмотреть. 
Задолго до начала фестиваля «концертный зал» под открытым небом стал заполняться многочисленными зрителями. Здесь был и стар, и млад - поклонники народного творчества, любящие гармонь и песню русскую. Открыли фестиваль глава Добринского района Сергей Москворецкий и заместитель начальника областного управления культуры Федор Катрич.
Цель фестиваля - сохранение, возрождение и широкая пропаганда традиционных форм народного творчества. А также - воспитание детей и молодежи на лучших образцах народной музыки, создание и укрепление творческих связей между любителями игры на гармони из различных регионов нашей необъятной Родины.
Культработник Виктор Уразов из села Талицкий Чамлык катал ребятню на лошади, запряженной в повозку. Отбоя от желающих совершить необычную поездку не было.
- Не пропустил ни одного фестиваля, - признался он, - красивая природа, речка, народные наигрыши – все это близко сердцу любого человека.
Руководитель народного коллектива «Карусель» из города Грязи Александр Правильников в ожидании своего выхода на сцену активно общался со своими многочисленными друзьями и «коллегами по цеху».
- На Битюг едем за новыми творческими идеями, - сказал артист, - каждый визит в гостеприимный «хлебный край» мы ожидаем с нетерпением. Домой привозим и хорошее настроение, и целый ворох перспективных задумок.
Прежде чем началась конкурсная программа, всем желающим представили выставку, подготовленную сельским поселениями. Возле каждого «подворья» звучала музыка, столы ломились от закусок и угощений, изготовленных руками добринских селян. Гостей праздника встречали песнями и хлебом-солью.
Затем зрителям представили троицкие обряды: завивание березки, гадание на венках, хоровод. После того, как огромный венок отправился по течению Битюга, начались выступления участников. Со сцены звучали традиционные наигрыши, обработки народных мелодий, оригинальные авторские сочинения, песни и частушки о родном крае.
Ближе к вечеру стали известны итоги музыкального марафона. Каждое выступление было по-своему хорошим. Поэтому дипломы лауреатов и подарки вручили всем без исключения артистам. Общее же мнение участников, членов жюри и зрителей было таково: очередной фестиваль «Поет гармонь над Битюгом» прошел с успехом.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих