ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

22 МАЯ 2018

ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

Делегация глав местных органов самоуправления Добринского района посетила с рабочей поездкой Краснинский, Становлянский, Елецкий и Задонский районы. Основная цель визита – обмен опытом в плане благоустройства. Возглавил делегацию глава Добринского района Сергей Москворецкий. Первыми добринцев приняли краснинцы. На главной площади районного центра нашу делегацию встречал глава муниципалитета Михаил Конаныхин. Красное в последние годы заметно преобразилось. На месте, где еще недавно был пустырь, возведен военный мемориал в честь воинов-интернационалистов, а на другом пятачке вместо засохшего тополя сегодня красуется памятник чернобыльцам, который установили в декабре, не приурочивая ни к какой дате. По просьбе молодежи в центре одного из многочисленных прудов села появился корабль с алыми парусами. И все эти объекты с ночной подсветкой. По словам Конаныхина, подсветкой в районе оборудованы 23 памятника.
Особое внимание участники поездки уделили посещению Мещерской лесостепной опытно–селекционной станции, расположенной в Становлянском районе. Как опытное учреждение ЛОСС была организована в июне 1924 года на базе бывшего поместья профессора – дендролога Д. Д. Арцыбашева. Декоративные деревья и кустарники, цветы и самая разнообразная газонная трава: все это предлагают приобрести местные агрономы. Главы сельских поселений, по окончании ознакомительной экскурсии по дендропарку, определили те виды растений, которые будут приобретать для озеленения, украшения и благоустройства подведомственных территорий.
Также в этот день добринцы, в плане ознакомления с основами развития туризма, посетили археологический парк «Аргамач». Он примыкает к особо охраняемой природной территории «Аргамач-Пальна», которая представляет собой памятник природы площадью 130 гектаров. Ландшафт местности образован каньонообразной долиной реки Пальны, включающей выходы скальных пород, пещеры, ущелья, родники, реликтовые дубравы. Здесь встретились три географических зоны с характерной для них растительностью - степная, горная и лесная. Быстрое течение Пальны сближает ее с горными реками. Вода в ней кристально чистая — выше по течению нет ни одного промышленного предприятия, да и вообще здесь очень мало поселений. Свидетельством тому служат многочисленные бобровые плотины.
Немало продуктивного почерпнули для себя члены делегации в Задонске. Как отметил глава Добринского района Сергей Москворецкий, объезд четырех районов позволит главам сельсоветов немного по-иному взглянуть на вопросы благоустройства.
 - Необходимо включить фантазию, - отметил он, - и подходить к этому вопросу не шаблонно, а с выдумкой. У каждого сельсовета найдется своя «изюминка», которую и необходимо показать.
 
 
 
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих