В КРУГУ СЕМЬИ

18 МАЯ 2018

В КРУГУ СЕМЬИ

За 35 лет работы главой Среднематренского сельсовета она стала родным человеком в каждом доме. Ее зовут Нина Александровна Гущина. Совсем девчонкой возглавила она Среднематренский сельсовет в Добринском районе. И это в те времена, когда от молодежных лидеров требовалось не участие в проектах и акциях, а заслуги и успехи в реальных, практических делах, волевые и нравственные качества. В 22 года заняв ответственный пост, она так и осталась для земляков самым доверенным их лицом. Вновь и вновь они отдавали за нее свои голоса на выборах. А в этом году портрет Нины Гущиной занесен на обновленную перед майскими праздниками липецкую областную Доску почета. Вот только говорить о себе, о том, как она на своем поприще внесла весомый вклад в развитие региона и теперь на все времена вписана в книгу «Трудовая слава Липецкой области», Нина Александ­ровна просто не умеет. Сразу рассказывает о том, какие замечательные люди живут в селе, сколько всего доброго происходит вокруг, как много в Средней Матренке счастливых семейных пар... И действительно, в селе и пяти прилегающих деревнях всего-то 751 человек. Но при этом четыре женщины награждены областным почетным знаком «Слава Матери», двое глав семейств удостоены областного знака «За верность отцовскому долгу», супругам Гущиным — Наталье Ивановне и Владимиру Константиновичу — вручена медаль «За любовь и верность». И на предстоящем в июле областном празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, Добринский район вновь будет представлять семья из Средней Матренки. Только за последние три года более 50 супружеских пар на территории сельсовета отметили сереб­ряные и золотые свадьбы! Причем делается это прилюдно и торжественно: работники Дома культуры вручают супругам-юбилярам серебряные и золотые свидетельства, цветы и подарки. Для молодежи такие праздники — повод для особой гордости за своих родителей, бабушек и дедушек. Их и наставляют с детства: жениться нужно раз и навсегда. С этой заповедью и вступают они во взрослую жизнь. И если семья, по утверждению одного из отцов церкви, это и впрямь остаток рая на Земле, то Средняя Матренка — настоящее райское место, так много там счастливых семейных островков. А по сути все они живут большой и дружной семьей, глава которой, Нина Гущина, за 35 лет своей работы на посту руководителя сельсовета давно стала всем родным человеком. Может быть, поэтому во главу угла своей деятельности она и ставит семейные принципы, понимая, что только в недрах этого «рая» формируется человек достойный, нравственный, имеющий опору на этом свете. Поэтому и политика главы администрации области Олега Королёва, направленная на укрепление института семьи, ей близка и понятна. И президентскую программу по поддержке семей с детьми в рамках исполнения новых «майских» указов демографической направленности она считает особенно актуальной.
Ведь в обществе сильны и механизмы противодействия семейному укладу русской жизни: с оглядкой на Запад сторонники европейской цивилизации по-прежнему пропагандируют свободы, несовместимые с семейными ценностями, внедряют в сознание наших детей модели «красивой», не обремененной заботами жизни. И с экрана ТВ каждый день — то измены, то внебрачные дети, то пятый брак. Казалось бы, что на этом фоне можно сделать в отдельно взятом небольшом селе, в самой что ни на есть российской глубинке? Очень даже много при поддержке районной и областной власти, считает Нина Гущина.
По этому поводу у нее достаточно и практических наработок, и конкретных предложений, которые могут быть востребованы не только в масштабах сельского муниципального образования.
Идея главы администрации Добринского района Сергея Москворецкого под названием «Социальное дерево», которое уже «пустило корни» на территориях практически всех сельсоветов, и в Средней Матренке обрела самую благодатную почву. Ведь этот проект направлен на объединение людей, формирование здоровых привычек и потребностей, укрепление преемственности и связи поколений. Надо помочь молодым осознать, что они не временщики на своей земле, а ее дети, ответственные за судьбу отчего края и перед предками, и перед потомками. Да, в селе открыта дошкольная группа, по сути детский сад, что облегчает трудоустройство родителей. Но не менее важно, что в рамках проекта «Социальное дерево» для воспитанников создан клуб «Светлячок», в нем малолетние карапузы на своих «заседаниях» получают первые уроки отечествоведения и семейного воспитания, знакомятся с историей края и его традициями. К примеру, кукла Берегиня для них уже не просто игрушка, лоскутное изделие, а образ, символ сбережения семейного благополучия, оседающий в глубинах детской памяти навсегда… Для взрослых, для семейного времяпрепровождения в рамках проекта «Социальное дерево» при местном ДК (руководитель Валентина Крылова) и сельской библиотеке (заведующая Наталья Зиброва) созданы рукодельные кружки «Бусинка» (вышивание бисером) и «Петелька» (вязание), проводятся многочисленные мероприятия и концерты, встречи и представления, субботники, спортивные состязания, отмечаются православные и государственные праздники. И людям интересно быть вместе, дома они не сидят. У пожилых тоже есть свой клуб — «Надежда». Самый великовозрастный участник всех встреч — Любовь Пешкова, которой на днях исполнится 90 лет. Но она не пропускает ни одного значительного мероприятия. А «доброходки» — любительницы скандинавской ходьбы почтенного возраста в ярких оранжевых жилетах, бодрые и подтянутые — и вовсе совершают свои прогулки ежедневно! Для любителей велосипедной езды в селе регулярно проводятся велопробеги. В них участвуют все, от мала до велика. И только два человека с ДЦП — 13-летняя Полина Злобина и 29-летний Максим Злобин — до поры до времени не могли разделить всеобщего спортивного ликования. Но в августе прошлого года по инициативе Нины Гущиной Полине и Максиму были подарены трехколесные взрослые велосипеды. В их приобретении неоценимую помощь оказал Сергей Москворецкий. И Полина с Максимом уже приняли участие в двух велопробегах. «Социальное дерево» дает свои плоды и растет в душе каждого, кто так или иначе причастен к общему «саду» добрых дел и свершений, возделываемому на территории Среднемат­ренской сельской администрации.
И все бы это было лишь надстройкой без экономического, так сказать, базиса, над которым без устали все свои главные годы трудится Нина Гущина. Впрочем, это у них традиционно: так болеть за свое село, за общее благополучие, как за свое личное счастье. Этому учил земляков знаменитый председатель Александр Глазьев, который из порушенного войной колхоза имени Чапаева создал процветающее хозяйство. В прошлом году в районе вышла книга с воспоминаниями об этом легендарном человеке, в которой выступили и Олег Королёв, и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин.
У Нины Гущиной тоже отзывчивое, полное любви сердце. И свое поприще она тоже воспринимает как служение ближним. Оттого и радуется, что недавно появилась в селе на улице Мира пешеходная дорожка. А в центре Средней Матренки построен теплый остановочный павильон, и теперь школьникам не надо мерзнуть на улице в ожидании школьного автобуса. Такой подарок районного руководства детям высоко оценил глава области, принявший участие в торжественном открытии этого объекта, ставшего показателем реальной заботы власти о подрастающем поколении.
На территории поселения построены новые дороги, проведено освещение, на десяти улицах Средней  Матренки и ближних деревень реконструированы линии электропередачи, оборудовано место отдыха на реке Матренка, работают три магазина. Одним из первых в области был открыт пожарно-спасательный пост. Есть Центр культуры, почта, филиал школы, детский сад. Капитально отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт. Поселение обеспечено качественной питьевой водой: одних водопроводных сетей там двадцать с половиной километров, открыты новые артезианские скважины. Тротуарной плиткой вымощены площадки и дорожки ко всем учреждениям социальной сферы. Отреставрированы и обустроены подходы к памятникам воинам-односельчанам и Василию Чапаеву. В парке «столицы» сельсовета открыта хоккейная площадка, которая и летом служит для занятий спортом. Посажена аллея Добра, Надежды и Милосердия. А на месте разрушенной в 40-е годы церкви установлена часовня в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Что еще человеку надо? На этот вопрос охотно отвечает одна из старейших жительниц Средней Матренки Елизавета Подугольникова, муж которой в свое время создал в селе настоящий духовой оркестр.
— Мы в своей замечательной Средней Матренке не чувствуем себя ни забытыми, ни отверженными. У нас всё есть: медпункт, магазины, клуб, библиотека! Люди помоложе занимаются предпринимательством, организованы кооперативы. Почти каждый день — то концерт, то встреча, то праздник, люди приходят семьями — с детьми, внуками. В каждом доме свет, вода, газ. На улице — асфальт, фонари. И Нина Александровна на велосипеде все дворы и улицы ежедневно объезжает, всегда поможет: хоть по хозяйству, хоть со здоровьем. И вообще наша глава, все ее помощницы — они ничего не делают без души, любят свою работу. А мы любим их...
Эмма Меньшикова, Липецкая газета.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих