«ОН ТОГДА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ…»

11 МАЯ 2018

«ОН ТОГДА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ…»

В Добринке открыли памятник на могиле воина, который 75 лет считался пропавшим без вести. Дмитрий Тупиков ушёл на фронт добровольцем в 1942 году. Ему тогда едва исполнилось 18 лет. Он прошёл фронтовыми дорогами Смоленщины рядовым пехотинцем. Вскоре в дом пришла повестка – "Ваш солдат считается без вести пропавшим". В ноябре прошлого года к добринцам через соцсети  обратился москвич Андрей Фетисов, возглавляющий поисковый отряд «Застава святого Ильи Муромца», с просьбой помочь установить личность ещё одного найденного им солдата. Он был поднят из земли в урочище Бочарово Тёмкинского района, в 200-х метрах от берега реки Воря.  При воине был солдатский медальон. В нем – самодельная записка, заполненная чернилами на водной основе, с угасшими записями. Эксперты установили, что найденный боец – уроженец Добринского района. Также в записке была указана родственница Мария Николаевна. Оказалась мать. Так ещё один неизвестный солдат обрёл свое имя. В конце апреля останки Дмитрия Тупикова обрели покой в родной земле. Сегодня на месте захоронения открыли памятник. Инициатором его установки выступил глава муниципалитета Сергей Москворецкий. Шефство над могилой взяли ученики из второй Добринской школы. Теперь в семейной усыпальнице Тупиковых, рядом с холмиком матери и старшего брата, обрел долгожданный покой и Дмитрий.
На местном кладбище есть еще одно воинское захоронение, за которым ухаживают школяры. В земле покоится прах четырех летчиков, экипажа тяжелого бомбардировщика, погибших на окраине Добринки в 1943 году.