В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ

10 МАЯ 2018

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ

В селе Ровенка торжественно открыли памятник воинам-землякам. Архитектурная композиция установлена при входе в местных дендрологический парк, названный именем уроженца этих мест, Героя Советского Союза Федора Чиркова. На сегодня в селе проживает 128 человек. Ровенцы чтут память своих земляков, отдавших жизни на войне.  Ровно год потратил заведующий сельским клубом Алексей Якимов, чтобы восстановить имена и фамилии своих земляков, ушедших на фронт.  Книги памяти, запросы в архив, работа в интернете. Времени не жалел. Понимал, что старается не для себя одного. И вот теперь – открытие памятника. 
На табличках монумента – 112 фамилий ровенцев, сложивших головы на полях сражений. Еще 96 человек занесены в списки возвратившихся домой. В центре композиции – портрет Федора Чиркова. Свой главный в жизни подвиг он совершил в 19 лет, огнем из орудия остановив и уничтожив колонну из семи вражеских танков. 
В установке обелиска оказал помощь директор ООО «Битюг» Иван Незнамов. Изготовление конструкции обошлось сельхозпредприятию в 330 тысяч рублей. Площадку под мемориал готовили силами общественности. На открытие собрались всем селом. Цветов, эмоций и слез в этот день не жалели. На самом деле – 9 мая – праздник со слезами на глазах.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих