«…МЫ НАШЛИ ЗОЛОТОЕ РУНО»

19 АПРЕЛЯ 2018

«…МЫ НАШЛИ ЗОЛОТОЕ РУНО»

У добринских овцеводов - горячая пора. В кооперативе "Русь" провели весеннюю стрижку овец. Руно получилось отменным.
Здесь все как в настоящей парикмахерской. Правда, блеющие «клиенты» не сидят в удобных креслах, а лежат на большом гладком столе. И машинка для стрижки немного иная. Руки стригаля ритмично делают свое дело. Периодически насадку машинки обрабатывают мыльным раствором, для обеспечения наилучшего скольжения ножей. Как только очередное животное освобождается от своей шубы, его выпускают в отдельный станок. Процедуру проводят перед выгоном отары на летнее пастбище. За несколько дней постричь пришлось почти триста ярочек и барашков. И чем короче, тем лучше.
Для проведения этой операции специально пригласили Виктора Уразова. Известного во всей округе стригаля из Талицкого Чамлыка. Этому нехитрому ремеслу мужчина научился еще в молодости. Работал ветеринаром в Воронежской области, потом вернулся в родное село учителем физкультуры. На пенсии решил вспомнить профессию стригаля.
Шерсть, оставшаяся на столе после стрижки, называют руном. Его нужно уложить ровным прямоугольником, разгладить, а затем - аккуратно свернуть. После этого потребуется мойка и сушка. И только потом на фабрике она превратится в модельные валенки и тапочки. Проблем с их сбытом в кооперативе нет. Экологически чистое мясо продают на рынках и областных ярмарках. Шкуры выделывают сами, шьют прикроватные коврики, подстилки на стулья и автомобильные чехлы.
- Вес руна может различаться, - поясняет Виктор Уразов, - в зависимости от величины, количества кожных складок, от степени оброслости частей тела, а главное - от густоты шерсти. Нынешняя стрижка порадовала, руно вышло отменным.
Председатель кооператива «Русь» Олег Брыкин считает овцеводство прибыльным делом. Сейчас разведение этих животных вновь набирает обороты.
- Свое «золотое руно» мы уже нашли. – говорит он, - именно поэтому нами намечены серьезные планы по дальнейшему развитию бизнеса. Этому способствует поддержка государства и растущий спрос на производимую продукцию.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих