«…УПАДЕТ В ЗЕМЛЮ ЗЕРНЫШКО»

17 АПРЕЛЯ 2018

«…УПАДЕТ В ЗЕМЛЮ ЗЕРНЫШКО»

Добринские земледельцы сегодня приступили к массовому севу яровых зерновых культур. Наряду с крупными агропредприятиями, технику на добринские черноземы вывели механизаторы крестьянских и фермерских хозяйств. Кампания началась очень активно, ее ход взял под личный контроль глава Добринского района Сергей Москворецкий. Одними из первых принялись за дело земледельцы ООО «Восход».
Сегодня окрестности села Нижняя Матренка наполнился гулом мощной техники. На поля вышел механизированный отряд. Закрытие влаги, предпосевная обработка почвы и сев яровых культур – вот три основных направления, на которых селяне в нынешние дни сосредоточили свое внимание.
Чтобы не упустить ни одной минуты, посевные комплексы будут работать на полях круглосуточно. Механизаторы, выполняющие этот агроприем, напрямую заинтересованы в увеличении производительности своего труда. Каждый гектар пашни, заборонованный ими сверх плана, будет дополнительно оплачен.
Сто гектаров в сутки – такова производительность современного посевного комплекса «Рапид». Этот мощный агрегат работает в две смены. Четыре тонны протравленных семян ячменя сорта «пионер», которые доставляет в поле водитель Анатолий Костомаров, загружаются в бункер сеялки, и мощный трактор «Челленджер» уводит комплекс на очередную загонку. Механизатор отделения «Нижняя Матренка» Игорь Лесных ведет сев хорошими темпами. Норма высева –220 кг на гектар, строго соблюдается.
Нынешней весной добринским земледельцам предстоит заделать в почву семена яровых, кормовых и технических культур на площади 90 000 гектаров. Объем работ немалый. Аграрии не сомневаются в конечном успехе дела. Сев пройдет в оптимальные сроки. Весь ход весенне-полевых работ взял под личный контроль глава Добринского района Сергей Москворецкий.