ЗА КРЕДИТОМ – В КООПЕРАТИВЫ

04 ИЮЛЯ 2012

ЗА КРЕДИТОМ – В КООПЕРАТИВЫ

Дальнейшее развитие кооперации как инструмента вовлечения сельских жителей в экономическую деятельность – такую задачу поставил перед руководителями муниципалитетов глава региона Олег Королев в ходе семинара-совещания, проведенного недавно в Добринке. Сегодня на добринской земле вместе с существующими на территории района кредитным кооперативом «Актив» и двенадцатью перерабатывающими потребительскими кооперативами появились четырнадцать новых сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В ближайшие дни начнут работу еще шесть СПКК. О том, что представляют из себя эти, немаловажные для экономики района, самостоятельные финансовые единицы, мы попросили рассказать заместителя главы Добринского района, начальника управления финансов В. Т. НЕВОРОВУ.

- Валентина Тихоновна, что же представляет собой сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив?

- В первую очередь, это – некоммерческая организация, созданная юридическими или физическими лицами на основе добровольного членства, а также объединения их имущественных паевых и иных взносов с целью кредитования и сбережения денежных средств своих членов. Замечу, что СПКК не считают извлечение прибыли основной целью своей деятельности. Есть у вновь созданных кооперативов и солидный правовой «тыл» в виде статей Гражданского кодекса РФ, а также Федерального закона № 198 «О сельскохозяйственной кооперации».

- Какие услуги предоставляет кредитный кооператив свои членам?

- СПКК принимает паевые взносы своих членов, выдает им займы, преимущественно – на потребительские или предпринимательские цели, оказывает услуги по сохранению личных сбережений членов кооператива. Проще говоря, кредитный кооператив на селе – верный друг и помощник каждого, кто нуждается в заемных средствах. Для того чтобы человеку получить деньги на развитие своего подсобного хозяйства или, скажем, строительства небольшого помещения под домашний скот, ему не нужно ехать к банкирам в райцентр. Вступай в кооператив – и смело пользуйся заемными средствами.

- Получается, что кредитные кооперативы «дублируют» работу банковских структур или все же СПКК и банки – абсолютно разные по своей сути организации?

- У кредитных кооперативов есть целый ряд существенных отличий от коммерческих банков. Во-первых, основная цель работы СПКК – оказание как можно более дешевых кредитно-финансовых услуг своим членам с целью дальнейшего развития их хозяйственной деятельности и повышения уровня материального благосостояния сельских жителей. Во-вторых, процентные ставки по выдаваемым кредитам значительно ниже ныне существующих банковских. В-третьих, в отличие от банковских учреждений кредит в кооперативе могут получить только его члены, любой сельский житель может вступить в кооператив. С появлением кредитных кооперативов селяне получили широкие возможности для расширения своей экономической деятельности. Но при этом необходимо помнить, что СПКК – организатор кредитных отношений на селе, а не благотворительное общество, безвозвратно раздающее субсидии и помощь.

- Стало быть, у кредитных кооперативов есть немало преимуществ перед банковскими структурами? Расскажите об этом.

- Любой СПКК, созданный в сельских поселениях Добринского района, находится в непосредственной близости от места жительства и деятельности селян. Офис кооперативов, как правило, расположен в зданиях местных сельсоветов. По сравнению с любым банком при выдаче заемных средств в СПКК используются более простые и понятные процедуры. Члены-пайщики СПКК объединены общими интересами и совместной кооперативной собственностью. Они являются не только клиентами, но и полноправными совладельцами кооператива. В отличие от других финансовых структур деятельность СПКК контролируется его же членами. Механизм кооперативной демократии позволяет членам кооператива, имеющим голос, контролировать использование внесенных ими средств. Также финансовую деятельность всех созданных в районе сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов контролирует ревизионный союз сельхозкооперативов ЦФО «Липецкий», вступить в который обязаны все кооперативы.

В числе неоспоримых преимуществ кредитных кооперативов – возможность привлекать кредитные ресурсы из различных негосударственных фондов. Еще одна немаловажная деталь: кредитным кооперативам возможно субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым в государственных банках через областные и районные целевые программы. Одним словом, кооперативный «механизм», запущенный на территории Добринского района, даст мощный импульс развитию экономической активности сельских жителей, обеспечит рост их благосостояния и станет одним из дополнительных источников наполнения семейных бюджетов.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих