ВЫРАСТИТЬ САД ДЛЯ ДУШИ

22 ФЕВРАЛЯ 2018

ВЫРАСТИТЬ САД ДЛЯ ДУШИ

В течение трех ближайших лет в Добринском районе будет воплощаться в жизнь интересный проект «Социальное дерево». Речь идет не о озеленении территории, а о воспитании ростков патриотизма, благородства, милосердия в душах людей. Местных жителей станут всячески побуждать к добрым делам, к состраданию ближним, к уважению памяти предков.
Как будет расти социальное дерево, символом которого стала ель, подробно рассказал глава Добринского района Сергей Москворецкий на презентации проекта, где собрались работники школ, библиотек, музеев, волонтеры. На флипчарте он схематично изобразил ветви дерева — символизирующие разные поколения: детсадовцы, школьники и студенты, молодежь, люди среднего и пенсионного возраста. А каждая елочная игрушка на этом социальном дереве — доброе дело, благотворительная или патриотическая акция, проведенная в районе.
- В советские времена у многих их нас не было жвачек и модных кроссовок, но мы не чувствовали себя обделенными, - сказал глава Добринского района Сергей Москворецкий. – Наоборот, многие с большой теплотой вспоминают то время, потому что была взаимовыручка, истинный патриотизм. Если машина попадала в кювет, то все дружно ее вытаскивали. А сейчас кто тебя бесплатно на буксир возьмет? Уже и не встретишь той бескорыстной помощи.
Конечно, возрождать комсомол и пионерскую организацию в отдельно взятом районе никто не собирается. Современные реалии подсказывают иные формы работы с молодежью. О том, что уже делается, на презентации проекта «Социальное дерево» рассказала начальник муниципального отдела образования Ирина Немцева. Так, в Добринском районе набирает силу движение «Поможем, чем можем!». После снегопада школьники приходят с лопатами во дворы пожилых односельчан и чистят им дорожки. Каждый год, накануне майских праздников, всем миром благоустраиваются места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Фермеры и предприниматели выделяют краску, помогают отремонтировать памятники, юннаты выращивают рассаду, а затем высаживают цветы у монументов. Педагоги и работники сельских администраций поливают растения летом.
В прошлом году в районном конкурсе «Доброе дело» участвовали 37 добровольческих отрядов. Волонтеры во внеурочное время благоустраивали территорию, заботились о пожилых людях, помогали малообеспеченным и многодетным семьям. Лучшие из отрядов в конце учебного года поощрили материально. Но, по признанию школьников, деньги для них — не самое главное: важнее чувство сопричастности к общему делу, осознание своей полезности. В наступившем году конкурс «Доброе дело» выйдет на новый уровень. Школа, наиболее активно проявившая себя в волонтерском движении, получит из районного бюджета миллион рублей на улучшение материально-технической базы.
Грантовая поддержка помогла реализовать в Добринском районе и социокультурный проект «Хобби центр 55+», благодаря которому пенсионеры, инвалиды учились танцевать, овладевали искусством чайной церемонии и осваивали компьютер, играли в настольные игры.
Таким образом, добринцы намерены преображать существующий мир, наполняя сады души поющими птицами. Ведь когда все вместе столько людей, взрослые и дети, заняты хорошим, они охотнее протягивают друг другу руки. Для того и затевали проект «Социальное дерево».
Анастасия КАРТАШОВА, «Липецкая газета»
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих