ПОД КОНТРОЛЕМ СТАРОСТЫ

10 ЯНВАРЯ 2018

ПОД КОНТРОЛЕМ СТАРОСТЫ

Вчера главы поселений приняли участие в объезде территорий двух сельсоветов – Новочеркутинского и Нижнематренского. Именно здесь несколько месяцев назад в качестве пилотного проекта были ведены должности сельских старост. Сельский староста призван повысить качество исполнения органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения на террито­рии поселения, в состав которого входит несколько населенных пунктов. Полномочия старост также весьма разнообразны. 1. Обход территории поселения и встречи с жителями, сбор предложений и пожеланий, прием заявлений и устных обращений к администрации поселения, распространение уведомлений и объявлений среди населения, оказание деятельной помощи нуждающимся гражданам. Помимо этого, староста совершает обходы территории. Неисправность уличного освещения, состояние дорог местного значения, беседы с односельчанами о надлежащем содержании их придомовых территорий – вот неполный список того, чем занимается «правая рука» главы сельского поселения.
- На мой взгляд, - поделился мнением глава Добринского района Сергей Москворецкий, - сельский староста должен взять на себя ряд функций исполнительной власти, при этом активно содействуя участию населения в осуществлении местного самоуправления. В удаленных от центра и малочисленных населенных пунктах они должны стать реальными и действенными представителями местной власти. Значимость деятельности этого института становится особенно актуальной в усло­виях отсутствия местных советов в небольших сельских населенных пунктах.