РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

29 ДЕКАБРЯ 2017

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ


Итоги уходящего года подвел председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.
— В 2017 году депутаты областного Совета приняли на сессиях110 законов и более 300 постановлений. Шесть раз вносились изменения в главный финансовый документ региона. В итоге областной бюджет за год по доходам вырос почти на 10 миллиардов — с 44,89 до 53,9 миллиарда рублей,— отметил Павел Путилин. Большую часть дополнительных доходов парламентарии направили на социальную сферу. Заработали новые меры поддержки для льготных категорий граждан. Так, установлена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей на приобретение крупного рогатого скота малоимущим семьям. Областные льготники получили 50-процентную скидку на проезд в муниципальном и коммерческом транспорте. Депутаты утвердили ежемесячные стипендии молодым педагогам сельских учреждений культуры. Предоставлены социальные гарантии студентам-сиротам, что дало им возможность бесплатно получить второе среднее профессиональное образование. А студенты из многодетных семей получили право на бесплатный проезд.
Все эти меры поддержки мы неофициально называем нашим «Социальным кодексом», который, к слову, постоянно пополняется новыми льготами. И в 2018 году на соцсферу приходится 65 процентов средств региональной казны. Запланировано строительство жилья для детей-сирот, офисов врача общей практики, сельских Домов культуры, школ и детских садов. В следующем году появятся новые спортивные объекты в муниципалитетах, начнется строительство крупного многофункционального спорткомплекса в Липецке.
Большое внимание в уходящем году депутаты ­облсовета уделили вопросам участия общественности в законотворческой деятельности. Приняты законы об общественном контроле и Общественном совете при региональном парламенте. Мы уверены — решения власти, принимаемые законы должны проходить общественную экспертизу и публичное обсуждение. Областной закон об общественном контроле даст возможность в полной мере использовать потенциал общественных организаций и структур в этом направлении. В то же время это позволит повысить активность граждан в управлении государственными вопросами.
Мы также существенно изменили порядок формирования Общественного совета при региональном парламенте. Его состав теперь будут утверждать депутаты облсовета на сессии. Такая структура позволит привлечь как можно больше неравнодушных граждан к проблемам наиболее незащищенных слоев населения
Уверен, что в 2018 году мы сохраним высокий темп работы и позитивный настрой. Главное, двигаться вперед, современно мыслить и творчески относиться к своему делу. Каким будет предстоящий год, зависит от каждого из нас. Успех региона — это наш общий успех и каждодневный напряженный труд наших людей.
(«Липецкая газета»)
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих