ОБСЛЕДУЕМ ПОЧВУ

15 ДЕКАБРЯ 2017

ОБСЛЕДУЕМ ПОЧВУ

Один раз в пять лет проводится агрохимическое обследование почв. Полученные результаты необходимы для расчета научно-обоснованных доз минеральных удобрений и для контроля состояния земель сельскохозяйственного назначения.
В 2017 году в сельхозпредприятиях Добринского район были обследованы почвы на площади 79499 га. По данным обследования средневзвешенное содержание подвижного фосфора повышенное -138 мг/кг, по области -95 мг/кг (среднее), средневзвешенное содержание обменного калия высокое -145 мг/кг, по области 120 мг/кг (высокое) , по кислотности средневзвешенное значение РН – 5,9 (реакция почвы близкая к нейтральной), по области значение РН -5,4 (реакция почвы слабокислая), средневзвешенное содержание гумуса - 6,6% (повышенное), по области -5,6% (среднее).
В 2018 году ФГБУ «ЦАС «Липецкхим» предстоит обследовать 14321 га сельхозугодий в следующих хозяйствах: КХ «Волга», КХ «Вершина», КХ «Ритм», КХ «Пчелка», КХ «Зеленовка-2», КХ «Урожай», ИП Путилин О.В., ИП Богачев В.Б., ИП Дмитриев А.Н., ИП Панов Ю.В., ИП Демин В.И., ИП Белянкин С.В., ИП Богачева О.Н., ИП Зайцев Ю.А.,ИП Шестопалов И.А., ИП Матыцин А.В., ИП Будаева Н.Ф., ИП Чирков А.В., ИП Бобков А.А., ИП Долгошеев Е.А., ИП Кочергин Ю.Д., ИП Якимов В.Н., ИП Забанов В.Н., ИП Соболев А.Т., ИП Титов Н.И., ИП Кутищев А.Н. , ССС ППК «Развитие», СПССК «Сергеевский», СПССК «Березка», СПССК «Александровский», СПССК «Надежда», СПССК «Велес», СПССК «Славный», СПССК РИК, СПССК «Плавицкий», СПК «Агроном», ООО им. Димитрова. Указанным хозяйствам необходимо заключить соответствующие договоры в январе 2018 года.