В ГОСТЯХ У КРЫМЧАН

27 НОЯБРЯ 2017

В ГОСТЯХ У КРЫМЧАН


В 2014 году, после возвращения полуострова в состав России, Липецкая область взяла под братскую опеку Советский район республики. Добринцы уже три года оказывают шефскую помощь сельскому поселению Краснофлотское. Первый виртуальный телемост между Добринским и Советским районами состоялся в мае прошлого года. Еще один телемост состоялся накануне Дня народного единства, в ходе которого и было решено организовать реальную встречу. Липецкую делегацию в Крыму встретили как самых дорогих гостей. Глава Советского района Владимир Трегуб поблагодарил главу Липецкой области Олега Королёва, председателя областного Совета депутатов Павла Путилина и главу администрации Добринского района Сергея Москворецкого за помощь, которую липчане оказывают крымчанам.
 — Липецкая область одна из первых в 2014 году, после присоединения, оказала нам поддержку, — сказал Владимир Трегуб. — И финансовую, но прежде всего моральную… Мы — одна большая семья. Мы смотрим на Россию как на старшего брата. И брат нас не бросил…
Удивительно, но географически удаленные территории оказались во многом близки. И по размеру, и по количеству населения, и по проблемам, которые решают местные власти.
— Так же, как и Добринский, Советский район — сельскохозяйственный, — рассказал Владимир Трегуб. — У нас около 64 тысяч гектаров земель, более тысячи фермеров и предпринимателей. Крупных перерабатывающих предприятий пока нет. Но с возращением в Россию к нам пошли инвесторы. Появились предприятия по выпуску напитков, воды, сувенирной продукции. Строятся заводы метизных изделий и по пошиву спецодежды. Безусловно, все это происходит благодаря поддержке России, Липецкой области в частности. Крым встал на ноги и уверенно движется вперед. Конечно, у нас сегодня есть отставание от материковой части...
Но уверен, в ближайшие годы мы будем идти на уровне, а в чем-то, может, и впереди. Потому, что Крым, как говорит наш президент Владимир Путин, это точка роста России, он должен и станет жемчужиной в короне российского государства. Официальная часть визита началась с работы «круглого стола», участники которого обсудили вопросы формирования активной гражданской позиции молодежи через систему межведомственного взаимодействия. Липчане представили свое видение проблемы. Крымчане, в свою очередь, познакомили с имеющимися у них наработками в этом направлении. Затем члены липецкой делегации отправились в Краснофлотское сельское поселение. Педагогам и ученикам местной школы добринцы преподнесли суперсовременный принтер. Подарок пришелся, что называется, ко двору. В школе выпускают свою газету, пользующуюся популярностью у жителей Краснофлотского и соседних сел. На приусадебном участке школы Сергей Москворецкий и Владимир Трегуб посадили деревья. Елочки, за судьбой которых главы районов пообещали следить в режиме реального времени, стали еще одним символом дружбы и взаимопонимания Липецкой области и Крымской республики.
Александр Гришаев, Липецкая газета.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих