МОЛОКО КОРОВЬЕ ПЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

20 НОЯБРЯ 2017

МОЛОКО КОРОВЬЕ ПЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!


За три квартала нынешнего года животноводы ООО «Петровский агрокомплекс» получили от одной фуражной коровы 4232 килограмма молока, что является отличным показателем среди хозяйств Добринского района.
В чем же секрет полноводности «молочных рек» отдельно взятого сельхозпредприятия? Объяснение рывку вперед дала начальник участка отделения номер один Зинаида Осикмишвили.
 - Прежде всего, – пояснила она, - мы пересмотрели отношение к ведению животноводства, изменили рацион кормления и правила ухода.
Перед тем, как поставить скот на «зимние квартиры», в хозяйстве позаботились о ремонте животноводческих помещений. Замена напольного покрытия, побелка, ремонт станков – все работы были выполнены еще в теплое время. Сейчас дойное стадо находится в теплых боксах. Перед началом дойки скот обильно кормят, погрузку кормов ведет Александр Кочетков, их раздачу – Алексей Болдин. Все процессы полностью механизированы.
На территории комплекса разместились длинные скирды, ямы и бурты, заполненные провиантом для буренок. Их ожидает сытная зимовка. Сенаж, силос, луговое сено, концентрированные корма, сухой свекловичный жом, патока, подсолнечный и рапсовый жмых, кукурузная мука, соль, мел, премиксы: их сбалансированное применение позволяет получать молоко с высокой долей жира. На сегодня этот показатель – четыре процента, что напрямую отражается на высокой цене реализации продукции. Комбикорм готовят неподалеку, в своем кормоцехе. Это дело доверено Сергею Щапову. Рецептура кормосмеси им полностью выдерживается.
Основные доярки Елена Горячева, Зинаида Богомолова, Елена Чулкова, Нелли Уколова, Таисия Битинева, Галина Полунина, Надежда Тинина, Любовь Борисова, Наталья Корнеева, а также подменные Оксана Богданова и Надежда Тищенко, обслуживая дойное стадо, получают отличные надои. Слесари мехдойки Владимир Корнеев и Павел Богомолов следят за исправной работой молокопровода, а также другого технологического оборудования. Уход за телятами ведут Елена Долгих и Андрей Рудой. Они заботятся о подрастающем молодняке. Телята разделены на группы, для каждой из которых свой, особый рацион. Так же, как и скармливаемые животным комбикорма.
Пройдя по технологическим проходам, убедился, что кормушки заполнены почти доверху, а скот - чистый и упитанный. До конца декабря еще пятьдесят шесть буренок принесут приплод, а вместе с этим – дополнительные ручейки в полноводные молочные реки хозяйства. Техник -осеменатор Татьяна Шмакова отвечает за воспроизводство стада.
Отрасль приносит выгоду, и для ее дальнейшего развития в «Петровском агрокомплексе» не жалеют средств. А молоко, полученное от местных буренок, реализуется только высшим сортом. Контроль качества продукции здесь хорошо отлажен. Каждые десять дней пробы молока отвозят на анализ в областной центр. Санитарное состояние технологического оборудования ежедневно проверяется при помощи люменометра. Молокопровод замкнутого цикла содержится в идеальной чистоте.
Дружный трудовой коллектив животноводов первого отделения ООО «Петровский агрокомплекс» делает одно общее дело, которое, к тому же, приносит людям неплохие доходы. А дело это – в тоннах натурального, вкусного и полезного продукта, который производится и доставляется к нашему столу.

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих