ДЛЯ ПОЖАРА ХВАТИТ ИСКРЫ

16 НОЯБРЯ 2017

ДЛЯ ПОЖАРА ХВАТИТ ИСКРЫ

С середины октября начался отопительный сезон. Соответствующие службы заблаговременно подготовились к предстоящему осенне-зимнему периоду. Особую тревогу вызывают семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики. Многие из них пренебрегают элементарными мерами пожарной безопасности. Был проведен соответствующий рейд с участием главного специалиста-эксперта комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Добринского района Н.В. Кудрявцевой, заместителя начальника отдела по опеке и попечительству С.Н. Крутских, дознавателя отделения надзорной деятельности МЧС, капитана внутренней службы В.Н. Юшкова. Проверки семей, находящихся в группе риска проводятся согласно постановлению главы администрации Добринского района С.П. Москворецкого «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2017-2018 годов». На сегодняшний день на учете в органах системы профилактики находятся 23 неблагополучных семьи. В период до 20 декабря, во время подобных рейдов, все они будут неоднократно посещены, а их жилье проверено на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В прошлом году за счет средств районного бюджета во всех домах подучетных семей были установлены специальные датчики (извещатель пожарный, дымовой оптико-электронный автономный ИП 212-142), предназначенные для раннего обнаружения пожара или загорания в помещении и подачи сигнала жильцам. С начала отопительного сезона представители рейдовой бригады побывали в 14 семьях. С их главами провели профилактический инструктаж по мерам пожарной безопасности в быту и запрете использования электроприборов кустарного производства для обогрева жилищ (под роспись) и вручили специальные памятки. Во время очередного рейда проверили многодетную семью в с. Отскочное, в которой трое детей (один из них сейчас проходит службу в армии). Многодетную маму проинструктировали по правилам пожарной безопасности в быту и вручили ей специальный буклет с номерами телефонов экстренных служб. Похожую картину участники рейда наблюдали и в других подучетных семьях в Верхней Матренке (где также трое малолетних детей), в Мазейке (1 несовершеннолетний ребенок) и Приозерном (5 маленьких детей). Всем женщинам еще раз напомнили о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности, вести трезвый образ жизни и заниматься воспитанием детей. В противном случае к нерадивым родителям будут применяться самые строгие меры. Во избежание трагических последствий профилактические рейдовые мероприятия будут проводиться как днем, так и в вечернее время, в течение всего отопительного сезона, с целью своевременного устранения выявленных недостатков.