БИЗНЕСУ ПОМОГАЮТ СОВЕТОМ

18 МАЯ 2012

БИЗНЕСУ ПОМОГАЮТ СОВЕТОМ

От многих жителей района нередко можно услышать, что они готовы открыть собственное дело, но их пугает незнание основ ведения бизнеса и того, какую помощь сегодня может оказать им государство и муниципалитет. Специально созданная в целях информирования населения об имеющихся в нашем районе и области механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства рабочая группа продолжает свои поездки по сельским поселениям Добринского района.

На этой неделе специалисты комитета экономики администрации Добринского района и налоговой службы посетили Богородицкий сельский совет. На встречу с ними пришло не так много людей, как ожидалось, но стоит отметить тот факт, что каждый пришел с целью выяснить для себя конкретный интересующий вопрос. С каждым из пришедших специалистам удалось побеседовать отдельно и доступно объяснить все важные моменты действующих мер поддержки.

Так, уже состоявшийся предприниматель с почти 12-летним стажем хозяйка магазина «Магнат» Олеся Валерьевна Попова выясняла подробности программы, заключающейся в помощи субъектам малого предпринимательства на возмещение затрат по организации и развитию собственного дела. Впрочем, хлопотала она вовсе не ради себя, а в интересах своего мужа Сергея Сергеевича, который решил заняться грузоперевозками. У него есть возможность возместить понесенные в связи с открытием дела затраты в размере до 300 тысяч рублей.

А вот Галина Викторовна Цысова, как она признается, была делегирована сразу двумя предпринимателями, которые сами в связи с загруженностью трудового дня не смогли прийти на встречу и просили ее пересказать услышанное. Кроме того, она обеспокоена судьбой своей дочери, которая заканчивает высшее учебное заведение и пока не определена в плане будущего трудоустройства. Поэтому возможность открыть собственное дело с помощью одной из программ для нее является одним из выходов.

Такая выездная информационная группа работает в районе не первый год. Во время встреч с местными жителями потенциальных и действующих предпринимателей консультируют по вопросам получения кредитов в банках, получения микрозаймов под малые проценты в областном фонде поддержки малого предпринимательства, информируют население о субсидировании в области развития ЛПХ и кооперативов, новом в налогообложении, ведут иную разъяснительную работу.