«ЗОЛОТОЙ» ДУБЛЬ

11 АВГУСТА 2011

«ЗОЛОТОЙ» ДУБЛЬ

На производственной базе ООО «Настюша-Хлевное» был проведен тридцать четвертый областной конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Добринский муниципальный район здесь представляли техники-осеменаторы ООО «Добринка-Агро» Л. М. Долгошеева и Агрофирма «Настюша – Петровский» В. Н. Савушкина.
Наши конкурсантки не подвели, в очередной раз, продемонстрировав свои отличные профессиональные навыки. Великолепно справившись с лабораторным заданием, Л. М. Долгошеева по результатам теоретической и практической частей соревнований также стала лучшей.
 - При подсчете очков, - пояснила главный специалист районного отдела аграрной политики В. М. Середина, - жюри учитывало основной показатель работы участников конкурса – выход телят. В ООО «Добринка-Агро», к примеру, он составляет 100 голов на 100 коров, что является отличным результатом не только для района, но и в целом для области.
Итоговое количество баллов, набранных Л. М. Долгошеевой, оказалось равным ее производственным показателям. Заветная сотня дала ей почетное право занять первое место, и опередить своих коллег из Хлевенского и Грязинского районов.
 - Успех добринцев на этом конкурсе вполне закономерен, - говорит В. М. Середина, готовившая техников-осеменаторов к соревнованиям, - специалисты, работающие в этом направлении, имеют годами наработанные навыки. Во всех хозяйствах Добринского муниципального района применяется искусственное осеменение крупного рогатого скота, что позволяет формировать поголовье молодняка с высокими продуктивными качествами. Высокие производственные показатели добринских животноводов – результат целенаправленной работы техников-осеменаторов. Так, за первое полугодие валовое производство молока в сельхозпредприятиях Добринского муниципального района составило 6802 тонны, среднесуточный надой молока от одной фуражной коровы достиг отметки в 1971 килограмм. Также наши животноводы произвели за отчетный период 12833 тонны основных видов скота на убой, что составляет 122 процента к уровню прошлого года. За шесть месяцев получено 2330 голов молодняка крупного рогатого скота. Таким образом, усилия и старания работников животноводческой отрасли приносят им весомые результаты. И совсем не случайно, что добринская доярка из ООО «Добрыня» Елена Жарикова стала победительницей нынешнего областного конкурса профессионального мастерства, а вот теперь – заслуженный успех еще одной представительницы добринской земли. Подводя итоги соревнований, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства П. А. Киндрук особо отметил хороший уровень практической и теоретической готовности наших техников-осеменаторов, поблагодарив их за добросовестный труд.
За высокое профессиональное мастерство Л. М. Долгошеева, чей стаж работы в отрасли равняется четырнадцати годам, была награждена лентой победителя и почетной грамотой администрации Липецкой области и областного Совета депутатов, а в качестве подарка ей вручили ЖК-телевизор. Помимо этого, Людмила Михайловна была поощрена денежной премией от руководства ООО «Добринка-Агро».