В ОДНОЙ КОМАНДЕ…

08 НОЯБРЯ 2017

В ОДНОЙ КОМАНДЕ…


Образ команды вызван единением и доброжелательным общением, царившими в малом зале Добринского ДК на творческой встрече представителей Издательского дома «Липецкая газета» с читателями главного издания области, приближающегося к своему столетнему юбилею.
За сто лет существования у «Липецкой газеты» появилось множество друзей. Ее читали несколько поколений, и до сих пор по ней сверяют часы и мировоззрение десятки тысяч жителей области. А теперь в электронном варианте ее выписывают и в соседних регионах, и в ближнем зарубежье, и в самых отдаленных странах мира. Обо всем этом шла речь на встрече с участием главы администрации ­Добринского района Сергея Москворецкого, директора Издательского дома «Липецкая газета» Петра Игнатова, главного редактора «ЛГ» Галины Чернышовой. В состав журналистской бригады вошли также заместитель руководителя газеты Михаил Абрамов и редактор отдела писем и социальных проблем «ЛГ» Эмма Меньшикова. Сергей Москворецкий подчеркнул, что в последние два года на территории муниципалитета особое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры, благоустройству населенных пунктов, ремонту дорог и учреждений.
 — Что дают рядовому жителю наши экономические достижения? Да, мы являемся лидерами в производстве и переработке сахарной свеклы — район производит пять процентов всего российского сахара! Но люди должны чувствовать, видеть, как меняется их жизнь к лучшему в зависимости от того, насколько успешно работает и развивается район. Прибавили в показателях — появилась новая дорога, отремонтирован Дом культуры, обновлена кровля школы. Важно, чтобы и в газете отражалась современная жизнь человека, его проблемы и заботы, добрые перемены на местах…
Читатели отмечали, что такая позиция — когда на страницах СМИ освещаются усилия власти по развитию территорий — способствует осознанию читателями реального положения вещей в регионе и районе в противовес негативной подаче информации в газетах не слишком светлых оттенков. Высказывались предложения писать о конкретных нарушителях порядка, закона, экологических предписаний, о наказаниях, которым они подвергнуты: в назидание тем, кто продолжает свою антиобщественную деятельность. Хорошие отзывы заслужили наши рубрики «Найди меня, мама!», «Слово обозревателю» и различные публикации. Отрадно, что в зале было много молодежи. Юноши и девушки интересовались, не мешает ли напряженный ритм работы журналистов их творческому самовыражению, как приходят в профессию газетчики и фоторепортеры, какое образование нужно иметь молодому человеку, настроенному стать редактором печатного издания в будущем. В связи с этим Сергей Москворецкий высказал предложение создать под кураторством «Липецкой газеты» интерактивный класс журналистики для школьников. Галина Чернышова одобрила этот проект, сказав, что есть возможности организовать выездные журналистские мастер-классы в Добринке и экскурсию по всем «цехам» Издательского дома «Липецкая газета», чтобы ознакомить ребят с процессом создания печатного СМИ. В свою очередь Петр Игнатов сообщил, что при «Молодежном вестнике» — издании нашего холдинга — создана и работает Школа юных журналистов, в структуру которого можно включить и добринский «филиал». Видимо, не случайно участники встречи говорили о том, что ИД «Липецкая газета» дает возможности не только для общего развития читателей, но и для профессиональной ориентации молодых, их творческого роста, начиная с детского издания «Золотой ключик» и заканчивая вполне профессиональным литературным журналом «Петровский мост». В завершение встречи, в организацию которой весомую лепту внесла главный редактор районной газеты «Добринские вести» Тамара Шигина, председатель Союза журналистов области Петр Игнатов вручил билеты вновь принятым в профессиональное содружество членам.
Надежда Белая, «Липецкая газета».
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих