НОВАЯ КРЫША ДЛЯ ПОСИДЕЛОК

19 ОКТЯБРЯ 2017

НОВАЯ КРЫША ДЛЯ ПОСИДЕЛОК




На четырех стандартных листах бумаги – больше сотни подписей жителей и гостей села Ровенка. За каждой стоит конкретный человек, а все вместе эти люди выразили одну общую просьбу: отремонтировать сельский Дом культуры. Коллективное обращение адресовалось главе Добринского района С. П. Москворецкому.
Перед входом в Ровенский клуб с недавнего времени практически каждый день собираются местные жители. Это – своеобразная «народная инспекция».
На крыше «очага культуры» на их глазах растет новая крыша, пока еще в виде деревянных конструкций, досок и балок. Вот народ и ездит посмотреть на этот процесс, а заодно - и поговорить.
 - Молодец, глава района! – говорит один из «инспекторов», - сказал «помогу перекрыть клуб», и работа закипела. Настоящий мужик, слово держит. Это здание в последний раз видело ремонт, уже и не припомнить, когда. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки.
Заведующий Ровенским сельским клубом Алексей Якимов – человек «моторный». Во многом благодаря его усилиям почти заброшенное здание Дома культуры начало подавать признаки жизни. Зная сферу культуры изнутри, могу твердо заявить: он – прирожденный культработник. Даже - несмотря на отсутствие соответствующего образования. Когда в клубе появился биллиардный стол, настольный теннис, музыкальный центр, сюда стала захаживать молодежь. Молва о местном гостеприимстве мигом облетела окрестности. Теперь в Ровенку ездят на посиделки даже из Тамбовской и Воронежской областей. Все бы хорошо, если бы не одно но. Неудобство для гостей создавало отсутствие отопления и худая, как решето, крыша. Вот так на свет и появились четыре стандартных листа бумаги с подписями. Депутат Каверинского сельсовета Анатолий Якимов стал одним из инициаторов обращения к районному руководству.
 - О том, нужен ли в селе Дом культуры, говорят факты, - пояснил он, - так, во время недавнего праздника «Осенний бал» в его небольшом фойе собралось восемьдесят шесть человек, преимущественно – молодежь. Помимо местных жителей, на «огонек» заглянули парни, и девушки из близлежащих сел – Талицкого Чамлыка, Паршиновки, Алексеевки, Кужного, Большого Самовца. Сценарий молодые люди приготовили самостоятельно, вечер так же провели своими силами. Общими стараниями праздник удался на славу.
Один из местных жителей средних лет по имени Василий, приехавший посмотреть на ремонт крыши, тоже решил высказать свое мнение.
 - Раньше и не думал, что в этом возрасте могу сюда ходить, - сказал собеседник, - по молодости, это сам Бог велел, танцы, кино и все такое. А сейчас каждый вечер спешу сюда. На биллиарде поиграешь, с другими мужиками обсудишь новости, как местные, так и политические. Анекдоты, бывает, травим. А как же без этого? Одним словом – отдыхаем душой. Раньше  в деревне вечерами спешили на «пятачок», время идет, его заменил Дом культуры. Теперь здесь, и стар и млад.
В холле ДК сейчас работает «болгарка», идет монтаж системы отопления. Новенький электрический котел в дальнем углу ждет своего часа.
Алексей Якимов показывает, какой из кранов он откроет в первую очередь, когда пуско-наладочные работы будут завершены. Завклубом планирует в одной из заброшенных комнат установить биллиардный стол, а фойе полностью отдать на откуп молодежи.
 - А со временем, - делится планами Якимов, - будем постепенно ремонтировать остальные помещения. Главное – что новая крыша над головой будет.
…Нынешний сбор перед входом в Дом культуры ровенцы посвятили еще одному важному событию – приезду скульптора из Воронежа. Селяне решили установить при входе в свой знаменитый дендропарк небольшой памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Средства нашлись в бюджете сельсовета, помогла областная программа «рубль на рубль», реализуемая в регионе по инициативе его главы О. П. Королева.
Позитивные преобразования в Ровенке – знак возрождения глубинки. В данном случае они начались с монтажа крыши клуба в небольшом селе, где «петух поет на три области».

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих