ЛИДЕР – ЭТО ЗНАЧИТ ВСЕГДА И ВСЮДУ ПЕРВЫЙ

22 СЕНТЯБРЯ 2017

ЛИДЕР – ЭТО ЗНАЧИТ ВСЕГДА И ВСЮДУ ПЕРВЫЙ

В Добринском районе все большую популярность набирает Российское движение школьников.
29 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал  Указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью учреждения новой организации является «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».
С 2016г. одной из пилотных школ данного проекта стала СОШ №2 п. Добринка.
В апреле 2017 года прошла встреча представителей образовательных организаций района, заинтересованных в развитии РДШ в своих школах, с региональным координатором Российского движения школьников, специалистом ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Е.И. Щукиной. В школах района началось формирование первичных отделений РДШ.
И вот 19 сентября 2017 года в ДЮЦ «Ритм» состоялось первое заседание районного клуба лидеров РДШ.
Районный клуб лидеров  создан как образовательная и творческая площадка для развития лидерского потенциала и открытого общения детей и взрослых, для поддержки общественно-значимых инициатив юных граждан района и их педагогов, для плодотворного сотрудничества всех заинтересованных организаций, объединений и частных лиц в области развития в детской и молодёжной среде гражданской активности, патриотизма, культуры.
Клуб призван объединить самых активных и талантливых учащихся школ района, педагогов, представителей органов власти и средств массовой информации.
В ходе первого заседания были сформированы Совет кураторов  и муниципальный детский Совет РДШ.
В Совет кураторов, помимо школьных педагогов, являющихся кураторами первичных отделений  в школах района,  вошли: Чернов А.В. – начальник отдела молодёжи администрации Добринского  муниципального района, Шигина Т.В. – главный редактор газеты «Добринские вести», Свиридова Л.В. – главный специалист-эксперт отдела образования, Бахтина Т.И. -  старший инспектор отдела молодёжи, Мочалова Л.М. – директор ДЮЦ «Ритм».
В муниципальный детский совет РДШ вошли активисты детского общественного движения и школьного самоуправления из всех общеобразовательных организаций района. Ребята сформировали рабочие группы по основным направлениям деятельности РДШ, а также высказали своё мнение о перспективах участия в Российском движении школьников и внесли предложения по организации дальнейшей работы муниципального детского совета.
Завершилось заседание районного клуба лидеров выступлением учащихся СОШ №2 п. Добринка, которые в течение 2016-17 учебного года стали активными участниками не только многочисленных региональных проектов, но и всероссийских мероприятий, участниками тематических смен РДШ в ВДЦ «Орлёнок» и «Смена».

Задачи РДШ:
- создание единой системы воспитания;
- координация и объединение усилий организаций, занимающихся воспитанием подрастающего поколения;
- инициирование и реализация программ и проектов в сфере воспитания детей и молодёжи;
- организация и проведение комплекса мероприятий в рамках четырех основных направлений деятельности движения (личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое, информационно-медийное);
- создание и поддержка  кружков, центров для детей и молодёжи;
- развитие единого информационного пространства в рамках деятельности РДШ;
- сохранение и распространение знаний в области воспитания подрастающего поколения.