ПО ВЕЛОМАРШРУТУ - ВО СЛАВУ ПОБЕДЫ

02 МАЯ 2012

ПО ВЕЛОМАРШРУТУ - ВО СЛАВУ ПОБЕДЫ

Добринский район гостеприимно встретил участников велопробега «Маршрут Победы - 67». В райцентре на площади Воинской Славы кавалькаду липецких велосипедистов тепло приветствовали заместитель главы администрации Добринского района И. А. Требунских, старшеклассники и учащиеся ПУ-35, представители общественности. Особое место у обелиска павшим воинам-землякам отвели ветеранам Великой Отечественной войны.

В составе спортивной делегации – члены молодежных общественных объединений, дети с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами велопробега выступили управление внутренней политики региона и «Федерация мультиспорта и экстремальных гонок». По словам организатора марафона, президента федерации мультиспорта и экстремальных гонок Липецкой области Алексея Чернобая, перед допуском к старту все дети прошли тщательное медицинское обследование.

Велопробег взял старт на площади Героев в Липецке, где по окончании митинга его участники возложили цветы к обелиску. У каждого велосипедиста - подробная карта Липецкой области. В дорогу отправились учащиеся городской школы-интерната III-IV вида для детей, имеющих проблемы со зрением. За пять суток им предстояло преодолеть почти 500 километров по маршруту Липецк – Грязи – Пушкино – Добринка - Верхняя Матренка – Усмань – Хлевное – Боринское - Липецк.

Поздним вечером в четверг велосипедисты прибыли в село Пушкино, где ребята расположились на ночлег. Утром велопелетон взял курс на Добринку. Проехав по улицам райцентра, участники пробега под приветственные аплодисменты добринской молодежи сделали остановку на площади Воинской Славы.

 - Мы тронуты столь теплым приемом, - отметил руководитель группы, президент областной федерации мультиспорта и экстремальных гонок Алексей Чернобай, - наш велопробег посвящен 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и здесь, на площади, собрались все те, кто свято чтит память о подвиге народа в годину испытаний.

Для Владислава Крутина этот велопробег уже третий по счету. Воспитанник школы для слабовидящих детей рассказал, что уже преодолевал дистанции и подлиннее. Но к этому пробегу парень готовился по-особому, долго и упорно, каждый день занимаясь специальными упражнениями не менее двух часов.

Еще один участник велогруппы, Андрей Мордвинцев, рассказал школьникам о преимуществах здорового образа жизни. В частности, он обратил внимание на тот вид транспорта – велосипед, на котором липчане легко передвигаются по маршруту.

Заместитель главы Добринского района И. А. Требунских поведал гостям из Липецка про историю боевых свершений уроженцев добринской земли, обратив их внимание на особое место у Вечного огня, где замурованы списки погибших воинов-земляков. Также Игорь Александрович передал липчанам теплые слова от имени главы Добринского района В. В. Тонких, подарив юным велосипедистам книги и красочные буклеты о добринском крае.

В свою очередь, липчане преподнесли присутствовавшим на мероприятии ветеранам скромные подарки, а затем вместе с ними возложили венки и цветы к подножию мемориала. Участники пробега с интересом пообщались с участниками Великой Отечественной войны – добринцами В. Н. Денисовым и А. Н. Скворцовым. Василий Никифорович и Александр Николаевич поделились с ними воспоминаниями о своей фронтовой жизни.

По окончании торжественных мероприятий добринские старшеклассники стали участниками интересных спортивных конкурсов и познавательных викторин, которые им предложили участники «Маршрута Победы – 67». Никто из ребят не остался без призов. Попрощавшись с Добринкой и добринцами, велопелетон взял курс на Усмань…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих