У ДВУХЭТАЖЕК - НОВЫЙ ОБЛИК

20 СЕНТЯБРЯ 2017

У ДВУХЭТАЖЕК - НОВЫЙ ОБЛИК


В Добринке полным ходом идет капитальный ремонт двух многоквартирных домов.
Жители и гости райцентра уже обратили внимание на бригады рабочих, которые занимаются ремонтом многоквартирных домов в Добринке. В этом году, по словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Добринского района В.А. Провоторова, до наступления холодов будут капитально отремонтированы два многоквартирных дома по улицам Октябрьская и Кооперативная.   
Заказчиком работ является Фонд капитального ремонта Липецкой области. Средства, выделенные на ремонт домов - это взносы самих жильцов многоквартирных домов всего района, которые они регулярно оплачивали по соответствующим квитанциям. Вот теперь подошла очередь отремонтировать их жилье. Жителям других многоквартирных домов надо активнее  платить взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД. Своевременно оплачивая квитанции можно добиться того, что ежегодно будут ремонтироваться гораздо больше таких домов.
Дома на улицах Октябрьская и Кооперативная были построены в 1967 и 1971 годах и соответственно ни разу капитально не ремонтировались. Со временем канализация, электропроводка и кровля пришли в негодность. Да и внешний вид этих домов на фоне новых строений морально устарел. Теперь все будет по-другому. И жильцы этому рады. 
Ремонтом занимается липецкая фирма ООО «Наш город». Бригадир подрядной организации Виктор Некрасов рассказал, что к работам они приступили в середине июля. За этот период в доме на Кооперативной улице была полностью перекрыта кровля. Последние дожди показали, что работа выполнена качественно. Никаких затеков на крыше нет. В настоящий момент завершается утепление фасада, который потом будет облицовываться металлосайдингом. На окнах появятся новые откосы, по периметру всего дома - новая отмостка.
В домах уже заменены стояки систем холодного водоснабжения и водоотведения. Вместо железных труб смонтированы долговечные полипропиленовые. В каждой квартире установлен свой кран, чтобы в случае неполадок или ремонта можно было бы перекрыть воду. В подъезде установят новое пластиковое окно и металлическую дверь. Заменят и отслужившую свой срок электропроводку от главного счетчика на улице до счетчика в каждой квартире, сделают заземление.
Почти те же самые работы выполнены и в доме по улице Октябрьской. Здесь фасад здания уже утеплили и обтянули специальной пленкой. Со дня на день начнут обшивать дом металлосайдингом.
По плану мы должны завершить капитальный ремонт не позднее 15 ноября, но в связи с неустойчивой погодой рабочие постараются сделать его качественно и пораньше.
В ТЕМУ
Выстроенная система работы жителей Липецкой области, которые выбрали открытие спецсчета как формы накопления взносов, с должниками за капремонт может стать прецедентом для российских регионов.
Так, от лица совета дома по ул. Космонавтов д.19/3 собственники, которые регулярно и своевременно оплачивают взносы на капремонт, подали в суд на должников, проживающих в этом доме. После рассмотрения всех доводов суд принял решение о взыскании задолженности с неплательщиков взносов. Данная практика, по словам председателя совета дома по ул. Космонавтов д.19/3 Анатолия Коржова, может стать прецедентом в системе работы капремонта в российских регионах.
- Мы проводим с жителями большую информационную и разъяснительную работу. Прежде чем идти в суд, я все же пытался разговаривать с ними, донести всю информацию. Такой случай может стать прецедентом, потому что подобных решений, насколько я знаю, еще не было, - поделился он.
Как отметил генеральный директор Фонда капремонта Липецкой области Александр Козин, все большее количество собственников начинает осознавать необходимость обязательной уплаты взносов за капитальный ремонт и при этом хочет принимать в этом активное участие, следить за тем, чтобы их накопления были потрачены разумно и по назначению.
- По итогам первого полугодия мы лидируем по уровню собираемости взносов на капремонт, наш показатель держится на достаточно высоком уровне. Таких результатов мы достигли благодаря слаженной работе органов власти, а также нашей усиленной разъяснительной работе с населением, претензионно-исковой работе с должниками, начислению пени за неполную или несвоевременную уплату взносов на капитальный ремонт. Как видим, весомый вклад в общее дело вносят и такие активные жители, которые понимают, что задолженность может негативно сказываться на количестве ремонтируемых многоквартирных домов, а это значит, что в домах, возраст которых превышает зачастую 40-50 лет, не будут отремонтированы фасады, крыши, подвалы, - добавил он.
Отметим, что неплательщики взносов на капремонт должны будут вынуждены выплатить не только суммы задолженности и начисленные на них пени, но и компенсировать судебные издержки. Кроме того, вся информация по вынесенным судебным решениям в отношении должника по оплате взносов на капитальный ремонт передается в бюро кредитных историй, что может усложнить для данных граждан процесс получения кредитов.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих