ОПОЛЧЕНИЕ НА ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ

02 МАЯ 2012

ОПОЛЧЕНИЕ НА ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Заседание антинаркотической комиссии

ОПОЛЧЕНИЕ НА ПАГУБНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Актуальные вопросы рассмотрены на состоявшемся в конце апреля нынешнего года заседании координационной антинаркотической комиссии. Они касались организации работы по профилактике наркомании учреждениями культуры и досуга и библиотеками района, мер по дальнейшему совершенстованию работы наркологической службы, а также решения проблем, связанных с выявлением лиц, незаконно изготавливающих, хранящих, потребляющих, сбывающих наркотические вещества и занимающихся посевом и выращиванием запрещенных к культивированию наркосодержащих растений. Вел заседание заместитель главы администрации района И. А. Требунских.

Игорь Александрович в ходе заседания сделал несколько конкретных пожеланий в адрес работы тех или иных служб и организаций, занимающихся антинаркотической работой. В принципе в нашем районе она ведется на неплохом уровне. Но кое-что явно упущено. Взять, к примеру, работу учреждений культуры и библиотек. Представитель данной сферы Т. А. Заичкина выступила с обширной информацией по заявленной тематике. Ясно, что пропаганда здорового образа жизни, тема борьбы с пагубным пристрастием к наркотикам, алкоголю – одни из важных направлений в работе. Ополчиться на наркоманию можно и нужно, используя самые разнообразные методы и способы – языком тематических выставок, плакатов, досуговых мероприятий и т. д. Но, как оказалось, важно при этом поддерживать и тесную связь с другими организациями и учреждениями. В системе образовательных учреждений, например, широко используется такая форма, как всевозможные конкурсы детских рисунков на тему борьбы с наркоманией. Но, как правило, лучшие рисунки детей так и остаются в стенах школы. Как отметил И. А. Требунских, почему бы не распространить их в сельских ДК, тех же библиотеках? Ведь и эти учреждения наиболее посещаемы современной молодежью.

Врач-нарколог Л. И. Дедяева рассказала о работе наркологической службы. По ее словам, прием лиц, употребляющих алкоголь и наркотические вещества, в районе ведется круглосуточно. А в качестве профилактики за лицами, стоящими на наркологическом учете, ведется постоянное наблюдение. В настоящее время 3 человека прошли соответствующее лечение в областном наркодиспансере. Главное теперь - не упустить шанс для того, чтобы помочь им снова стать полноценными гражданами. Это значит, посодействовать в устройстве на работу, привлечь к какому-либо интересному занятию и т. д. Участвовать в этом нужно сообща.

По словам Л. И. Дедяевой, положительно сказалась на противодействии наркомании такая мера, как ограничение, введенное на продажу в аптечной сети района кодеиносодержащих препаратов. Число лиц, их употреблявших и попадавших на прием к врачу-наркологу, значительно сократилось.

Очевидно, сказалось это и на статистике преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков. Но и здесь есть свои «камни преткновения». Как рассказал на заседании комиссии представитель ОВД по Добринскому району А. Н. Дуров, сотрудники полиции провели и проводят работу по выявлению, к примеру, наркопритонов. Соответствующие материалы были направлены в суд, который при рассмотрении дел выдал… оправдательные приговоры. По словам А. Н. Дурова, это объясняется слабой юридической практикой в данном вопросе.

Тем не менее, задачи перед органами правопорядка по борьбе с наркоманией снова стоят остро. На заброшенных земельных участках (как правило, возле разрушенных животноводческих ферм и других «бесхозных» объектов) нередко обнаруживаются заросли конопли, мака. Дело – за операцией «Мак», которая регулярно проводится на территории района сотрудниками правоохранительных органов. Но главное – не только уничтожить запрещенные посевы, а как считает И. А. Требунских, привлечь к ответственности землепользователей, выдать им соответствующие предписания. Сделать это уже давно пора.

* * *

В работе заседания антинаркотической комиссии принимала участие специалист Грязинского СРО УФСКН по Липецкой области Елена Ивакина, которая отметила положительные результаты работы комиссии в нашем районе, а в плане информации сообщила о том, что в нынешнем году в Грязинском районе сотрудниками управления был перекрыт канал поставки наркотиков в Липецкую область из Санкт-Петербурга.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих