ЖУРНАЛИСТЫ В ГОСТИ К НАМ

11 АВГУСТА 2017

ЖУРНАЛИСТЫ В ГОСТИ К НАМ


Развитие различных видов кооперации стало основной повесткой дня пресс-тура с участием журналистов областных СМИ, который прошел в Добринском районе в минувший четверг. Оценить промежуточные результаты работы кооператоров смогли сотрудники печатных изданий, радио и телевидения.
В Добринке делегацию встречал глава муниципалитета Сергей Москворецкий. Он сообщил гостям, что развитие кооперации в районе идет успешно.
 - Наш «хлебный край», - отметил он, - занимает лидирующее положение в этом направлении. В кооперативную систему у нас вовлечено восемьдесят семь процентов хозяйств, только с начала года кооператоры реализовали свою продукцию на семьдесят шесть миллионов рублей. Структура кооперации включает в себя сорок снабженческо-сбытовых кооперативов, двадцать семь кредитных и семь  перерабатывающих. Также на территории района создан кредитный кооператив второго уровня. Нет проблем с реализацией продукции. В Добринке действует специализированный рынок, где можно продать свой  товар. До конца этого года планируем построить еще один.
Затем журналисты отправились в путешествие по добринскому краю. Первая остановка – деревня Белоносовка. Базирующийся здесь кооператив «Идеал» успешно развивается. Ежедневно сюда на переработку доставляется от пятисот килограммов до одной тонны молока. На «выходе» - пакетированная продукция, творог и сливки. Все натуральное, свежее. От того и востребованное. Даже в соседней Воронежской области с удовольствием пьют добринскую «молочку». Останавливаться на достигнутом в «Идеале» не собираются. Как сообщил председатель кооператива Владимир Малыхин, в планах, причем – самых ближайших – открытие цеха по переработке мяса и производству колбасы. Гости с большим интересом осмотрели молочный цех, а натуральная продукция, предложенная им для дегустации, вызвала у липчан неподдельный интерес. Отведав добринский «натурпродукт», участники пресс-тура отметили его отменные вкусовые качества.
Председатель кооператива «Спартак» встречал гостей на окраине деревни Николаевка, около животноводческих помещений. Здесь выращивают крупный рогатый скот, свиней, овец и уток. Мясо реализуют в собственном магазине, открытом несколько лет назад в Добринке. Помимо мяса, кооператоры радуют своих покупателей необычной выпечкой, а также умело приготовленным шашлыком и люля-кебабом.
Александр и Юлия Ванины – молодые супруги, работающие в кооперативе «Рассвет». Они занимаются производством овощей в закрытом грунте. К делу подошли основательно, сделав упор на экологическую чистоту огурцов и томатов. Даже обработку плодов от болезней и вредителей они проводят народным средством – золой. Под корень растения при этом также не попадает ни грамма «химии». Только органические удобрения. Овощи из «Рассвета» реализуются в магазинах близлежащих населенных пунктов – Пушкино, Новочеркутино и Александровка.
В ходе пресс-тура глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий сообщил его участникам позитивную новость. По его словам, вся продукция, производимая кооперативами и сельхозпредприятиями района, в скором времени будет иметь единый товарный знак. В настоящее время утверждается дизайн логотипа, его предполагают выполнить по мотивам герба района. После утверждения дизайна знак будет отдан на регистрацию в Роспатент.
Поздним вечером журналисты отправились в обратный путь. Увиденного и услышанного им должно хватить не на один материал. Теперь дело за их «перьями» и микрофонами…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих