ТУЧНАЯ НИВА РАДУЕТ ГЛАЗ…

09 АВГУСТА 2017

ТУЧНАЯ НИВА РАДУЕТ ГЛАЗ…


Нынешняя жатва преподносит добринским хлеборобам пока только приятные сюрпризы. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила отметку в сорок шесть центнеров с одного гектара. И это не предел, уверены работники из ООО «Евро Ланд», получающие в эти жаркие дни со своих полей по шестьдесят четыре центнера озимой пшеницы и свыше семидесяти центнеров – ячменя.
Такие колосья: увесистые, налитые тугим зерном, можно увидеть не только на рекламных проспектах. Любое евроландовское поле сейчас радует глаз тучной нивой. А пока отменный урожай убирают от зари до зари.
- Мы не скрываем секретов наших высоких урожаев, - говорит главный агроном сельхозпредприятия Алексей Дымский, - при обработке почвы используем новейшее оборудование, применяем новинки селекции, а также трижды за сезон проводим подкормку посевов. Дважды – минеральными, и один раз – органическими удобрениями. Не забываем про обработку зернового клина против вредителей и сорняков.
На помощь земледельцам пришла современная техника. Вы видели комбайны на гусеничном ходу, с 12-метровой жаткой и средней нормой выработки семь гектаров в час? Мне довелось увидеть эту чудо-технику, ее полное название «Класс-Лексион-770». Три таких агрегата сейчас ведут в хозяйстве обмолот хлебов. За штурвалами - Игорь Радченко, Александр Маяков и Михаил Юранов. Комбайны идут по полю без остановок. Выгрузка зерна производится на ходу. К движущимся «Лексионам» оперативно подъезжают тракторы с бугнкерами-перегрузчиками. Ими управляют Василий Черников и Николай Гаршин. Поравнявшись и синхронизировав скорость, комбайн поворачивает шнековую стрелу, и начинается выгрузка хлеба. Тринадцатитонный бункер «Лексиона» освобождается за пару минут, и перегрузчик спешит к следующему комбайну. Большегрузные автомобили с прицепами ожидают его прибытия на краю поля. Движение по стерне тяжелым автопоездам строго запрещено. Верхний плодородный слой не должен трамбоваться. Это негативно отразится на росте и развитие будущих культур. Перегрузчики, оснащенные широкими шинами, доставляют зерно прямо к машинам. Отсюда хлеб повезут на ток для дальнейшей подработки и сортировки.
 - ООО «Евро Ланд» второй год подряд показывает наивысшую по району урожайность во время уборки зерновых культур, - отмечает начальник районного отдела сельского хозяйства Николай Васильев, - и, как признает руководство хозяйства, немалые резервы для увеличения производственных показателей у них имеются. Они всерьез намерены собирать с гектара не менее семидесяти центнеров высококачественного зерна. Чтобы завершить нынешнюю жатву на мажорной ноте, сельхозпредприятию необходимо привлечь к обмолоту дополнительную зерноуборочную технику. Тогда и урожайность, и валовой сбор вновь окажутся «на высоте»…

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих