ЗДРАВСТВУЙ, ПРАЗДНИК УРОЖАЯ!

26 ИЮЛЯ 2017

ЗДРАВСТВУЙ, ПРАЗДНИК УРОЖАЯ!


Добринские аграрии приступили к обмолоту яровых культур. Нынешнюю страду открыли хлеборобы из ООО «Битюг». Первые убранные гектары гороха показали его хорошую урожайность – от двадцати пяти до тридцати центнеров зерна на круг, и это - при капризной весне и засушливом лете. За май-июнь на местные поля выпало всего десять миллиметров осадков.
Побывав с визитом в вышеуказанном хозяйстве, корреспондент «ДВ» сделал вывод: на каждом из участков работ все продумано и организовано до последней мелочи. Сложный технический арсенал и токовое хозяйство общества, люди, выполняющие различные операции, будь то управление комбайном или подработка зерна, доставляемого с полей. Генеральный директор ООО «Битюг» Иван Незнамов лично контролирует ход уборки.
- Первыми у нас подошли к жатве массивы гороха, - говорит он, - неделю назад мы обработали триста гектаров десикантами – препаратами, обеспечивающими активное засыхание растений. При этом зерна из засохшего стручка не осыпаются на землю.
На поле – девять зерноуборочных комбайнов. Управляют мощной техникой Виктор Рязанцев, Александр Тамрян, Андрей Калинчев, Александр Дробышев, Игорь и Николай Паршинцевы, Сергей Стрельников, Николай Рязанцев, Александр Ширяев. Последний из механизаторов – самый молодой, только что окончил профессиональное училище в Добринке. Тем не менее, ему, как победителю областного конкурса молодых механизаторов, сразу доверили новенький зерноуборочный комбайн «Кейс». Юноша – из династии комбайнеров, его отец и дед имеют за плечами не один десяток успешных «битв» за урожай. Сегодня Александр вписал первые строки в свою «трудовую летопись».
Выстроенные в ряд машины на загонке производят впечатляющее зрелище. Круг за кругом они освобождают поле от урожая. Комбайны периодически делают остановку, чтобы освободить бункер от зерна. На краю поля – шеренга большегрузных автомобилей. Водители Валерий Стрельников, Александр Калинчев, Сергей Какоткин, Александр Бобкин оперативно доставляют урожай на зерновой ток. Юрий Танчев на тракторе с бочкой, заполненной водой, находится в центре массива. Он  назначен ответственным за противопожарную безопасность. На первых тридцати убранных гектарах гороховую солому при помощи пресс-подборщика скрутили в рулоны, на корм скоту.
Для проведения уборочной кампании в «Битюге» разработали меры по материальному стимулированию людей, принимающих в ней непосредственное участие. Так, один бункер гороха «стоит» четыреста рублей. В среднем за день один механизатор намолотит по десять бункеров, что принесет ему четыре тысячи рублей. Это стимулирует комбайнеров к увеличению производительности. За сезон только на жатве можно заработать не менее семидесяти тысяч.
Кроме того, участники страды обеспечены горячими обедами и ужинами. Столовая хозяйства в эти жаркие дни работает как часовой механизм. Повар Татьяна Агеева готовит вкусные блюда для сорока человек. Причем меню - не по шаблону. Труженики полей, помимо первых и вторых блюд, регулярно получают ароматную домашнюю выпечку и чебуреки.
Иван Незнамов знакомит с другими специалистами уборочного комплекса. Здесь нет случайных людей. Главный агроном Владимир Шибаев, по словам руководителя хозяйства, «дневал и ночевал» в поле. Его стараниями и пшеничные, и ячменные массивы сегодня радуют глаз налитым колосом. Заместитель директора Сергей Якимов не выпускает из рук влагомер. Он определяет поля, на которых необходимо начинать обмолот. Медлить нельзя, никто знает, когда небесная канцелярия решит в очередной раз «подшутить» над селянами. Сейчас осадки оказались бы некстати.
Нынешняя страда радует механизаторов, бункеры комбайнов очень быстро заполняются зерном. Его доставляют на ток, где горох подрабатывают и укладывают в бурты под капитальные навесы.
Старт нынешней жатвы получилось отменным. Ход страды-2017 взял под личный контроль глава Добринского района Сергей Москворецкий.
- На днях массовая жатва начнется во всех хозяйствах, - так прокомментировал он начало полевых работ, - в этом году нам предстоит убрать яровые зерновые на тридцати одной тысяче гектаров. Уборочный комплекс района, насчитывающий сто пятьдесят комбайнов, пополнят еще пятьдесят пять машин с Кубани. Договоры на их аренду уже заключены. В целом страду проведем организовано, в оптимальные сроки.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих