ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО…

10 ИЮЛЯ 2017

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО…

В субботу, 8 июля, во всех сельских поселениях Добринского района прошёл экологический субботник «День малых рек». В этот день люди наводили порядок на берегах рек, прудов, расчищали многочисленные родники. В череде мероприятий особняком значился субботник на берегу реки Битюг в окрестностях села Ровенка. Именно здесь тридцать пять лет назад взяла начало общественная акция «Малым рекам – большую жизнь».
Девятого апреля 1982 году в селе Паршиновка собрались на сход жители близлежащих населенных пунктов из трех областей: Липецкой, Воронежской и Тамбовской. На обсуждение был вынесен один вопрос - как сберечь реку Битюг, сделать ее полноводной и чистой. Значимое событие посетил корреспондент газеты «Советская Россия» Александр Пятунин. Благодаря его перу на страницах издания вышло обращение ко всем гражданам страны с призывом помочь малым рекам. Рожденное на добринской земле начинание принесло немало пользы. Тремя годами позже в это движение активно включился глава администрации Липецкой области О. П. Королев.
В работе по расчистке территории дендропарка, расположенного рядом с береговой зоной реки Битюг, приняли участие председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин, глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий, местные жители, молодежь. В парке рубили сушняк, складируя ветки в большую кучу, косили сорняк, удаляли остатки сухой травы. Неподалеку дымилась полевая кухня. Как говорится, кто работает – то ест. На берегу Битюга велось оборудование пляжа: вкапывались кабинки для переодевания, устанавливались удобные лавочки. Волейбольная площадка была готова принять любителей подвижных игр на свежем воздухе. Сделав небольшой перерыв в работе, П. И. Путилин поделился воспоминаниями о событиях 35-летней давности.
 - Люди сразу же откликнулись на этот призыв, - сказал он, - чистили родники и высаживали деревья, в буквальном смысле слова, и стар, и млад. Трудились все с энтузиазмом. Понимая, что и малая река, и малая родина – это то, что всегда будет близко сельскому жителю. К сожалению, в начале девяностых  годов про акцию постепенно стали забывать, и вот теперь – ее второе рождение. Очень символично, что это происходит в Год экологии. Глава нашего региона Олег Петрович Королев
поставил перед всеми ветвями власти задачу по возрождению лучших традиций экологического воспитания.
Кроме того, П. И. Путилин сообщил, что из областного и федерального бюджетов ежегодно выделяются немалые средства на расчистку водоемов и озеленение прилегающих к ним территорий.
- От состояния малых рек, - продолжил тему разговора глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий, - напрямую зависит «здоровье» более крупных водных объектов. Их прибрежная зона – самое лучше место для отдыха. Чтобы сделать для человека общение с живой природой более комфортной, мы в районе благоустраиваем пляжи. В комплекс первоочередных мер входит отсыпка песком прибрежной зоны, исследование дна, анализ воды, установка грибков, раздевалок, туалетов, лавочек и столиков, устройство волейбольной или футбольной площадки. Прохладная погода пока мешает добринцам полноценно отдохнуть возле водоемов, тем не менее, у нас уже готовы семнадцать оборудованных пляжей.
Акция «Малым рекам – большую жизнь» со временем будет прирастать новыми экологическими проектами. О них мы обязательно расскажем на страницах «ДВ».
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих